<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
25 ноября 2023 г.
1420

Подходящий ли вам человек? Как выбрать партнера

партнер
Подходящий ли вам человек? Как выбрать партнера
Каждый из нас мечтает о том, чтобы найти идеального партнёра для совместной жизни

Каждый из нас мечтает о том, чтобы найти идеального партнёра для совместной жизни. Мы ищем человека, с которым мы будем чувствовать себя комфортно и счастливо, но как найти этого человека? В этой статье поделимся мыслями о том, что нужно учитывать, когда вы ищете свою идеальную половинку.

Одним из важнейших факторов в выборе партнёра является сходство по основным ценностям. Ценности – это то, что важно для нас в жизни, что мы считаем правильным и важным для себя. Мы приобретаем основные ценности в раннем детстве, основываясь на значениях и убеждениях наших родителей и семьи.

Рассмотрим наиболее частые основные ценности (которые скорее всего взяты из модели родительской семьи).

1. Тело (порядок). Эта ценность означает, что порядок и чистота важны для нас. Мы чувствуем себя комфортно, когда наше окружение находится в порядке, все на своих местах и убрано, и мы хотим, чтобы и наш партнёр разделял эту ценность. Важно заметить, что эта ценность может проявляться не только в физическом порядке, но и во всех аспектах жизни: планировании, организации, управлении своим временем и ресурсами.

2. Интеллект (достижения). Эта ценность означает, что для нас важен ум и знания, достижения в различных областях жизни, особенно в карьере. Мы чувствуем себя более комфортно, когда наш партнёр обладает хорошими умственными способностями и знаниями, и когда он активно развивается в различных областях, которые важны для него.

3. Эмоции (общение). Эта ценность означает, что для нас важны эмоции и качество общения с партнёром. Мы чувствуем себя комфортно, когда партнёр умеет выслушать и понять нас, имеет эмоциональный интеллект и умеет говорить о своих чувствах. Важно также, чтобы партнёр проявлял заботу о наших эмоциональных потребностях.

4. Фантазии (творчество). Эта ценность означает, что для нас важно проявлять творческие качества и иметь возможность выражать свои фантазии. Мы чувствуем себя комфортно, когда наш партнёр понимает и поддерживает нашу творческую жилку, может вдохновить нас и взять на себя инициативу в создании чего-то нового и интересного.

Конечно же, это далеко не все ценности, которые мы можем иметь. Но важно понимать, что сходство по основным ценностям – это то, что поможет вам в поиске идеального партнёра и в создании долгосрочных отношений.

Помните, что идеальный партнёр – это не только человек, который соответствует вашим ценностям, но и человек, который готов расти и развиваться вместе с вами, и кто готов учиться друг у друга. Будьте открыты новым знакомствам и не бойтесь искать того, с кем вы сможете создать настоящую гармонию в отношениях.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен