<<< Все статьи психологов
Буниятова Людмила Автор: Буниятова Людмила
9 марта 2022 г.
1800

Сказка о то, как мы любим создавать иллюзии, жить в них и страдать

сказка
Сказка о то, как мы любим создавать иллюзии, жить в них и страдать
Представьте, что вы дружите с Машей. У Маши есть три зеленых яблока. А вам яблок нужен килограмм и красных

Представьте, что вы дружите с Машей. У Маши есть три зеленых яблока. А вам яблок нужен килограмм и красных.

И в данной ситуации разумным было бы пойти на рынок и купить килограмм красных яблок у того, кто готов вам продать именно килограмм красных яблок. Но рынок — это так абстрактно, так далеко — а вдруг там вообще никаких яблок не будет? А вдруг санитарный день? А Маша — вот она здесь стоит, она классная. И вы делаете смелое предположение, что килограмм красных яблок у Маши все-таки есть. В глубине души. Просто пока она не готова их дать. А если приложить соответствующие усилия — даст. Ведь вам они очень нужны.
«Маш, а пойдём в кино! ?» — предлагаете вы. Маша удивлена, но она, наверное, хочет, тем более, что вы делаете вид, что вам это в радость. Но после кино килограмма красных яблок у вас не появляется. «Что за фигня?» — думаете вы и ведете ее в кафе. И гуляете с ее собакой, и клеите ей обои, и ремонтируете ее машину. Но ничего не происходит. Цена килограмма красных яблок взлетает до небес. Какой там рынок — теперь вам принципиально получить свои яблоки именно у Маши. Вы говорите себе, что это судьба и делаете Маше предложение. И здесь уже ясно, чем дело кончится: придет день, когда кто-то будет кричать: «Я на тебя жизнь положил, а тебе для меня паршивых яблок жалко», кто-то будет рыдать в ответ: «Да нет у меня никаких яблок, с чего ты взял?».

История немного утрированная, конечно. И «яблоки» — это не про яблоки. А про то, что, порой, мы не до конца честны в своих намерениях, а у окружающих людей просто нет того, что нам нужно: килограмма красных яблок, желания рожать от нас пятерых детей, потребности в совместном отдыхе, способности говорить по душам, банально — любви к нам и, соответственно, возможности эту любовь демонстрировать. И это нормально. Точно так же, как нормально хотеть всех этих замечательных вещей. Ненормально — требовать от первого симпатичного человека, затесавшегося поблизости, то, чего у него нет — только на том основании, что «в глубине души» у него это, возможно, отыщется.
Не отыщется. Если у кого-то что-то для вас есть, он этим поделится сам. Не из глубины души — а от всей ее широты.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен