<<< Все статьи психологов
Демьянец Наталья Автор: Демьянец Наталья
2 ноября 2022 г.
1160

У меня нет мужчины. Случай из практики

У меня нет мужчины. Случай из практики
Как влияют взаимоотношения  девочки с папой на ее взаимоотношения с мужчинами во взрослой жизни

Как влияют взаимоотношения  девочки с папой на ее взаимоотношения с мужчинами во взрослой жизни.

Клиентка 45 лет. Нет мужчины, замужем не была. Короткие связи с мужчинами чередуются с периодами длительного одиночества. В ходе терапии мы находим ситуацию, где в возрасте 7 лет она заболела и попала в больницу. Там она находилась одна без мамы, чувствовала себя одиноко. И вот однажды туда к ней в больницу пришел папа. Она была так удивлена его появлением, потому что в обычной жизни ей не хватало его внимания. Он никогда ее не обнимал, не целовал, не уделял ей внимания. И вот она в больнице, болеет, ей одиноко, и вдруг папа! Он пришел, обнял ее, поцеловал, усадил на колени и крепко прижал. Она была рада и счастлива. Она почувствовала папины объятия, папину любовь и внимание. Это было так приятно. И вот в голове сложился пазл – когда мне плохо и одиноко, за этим следует мужские объятия, любовь и внимание.

Девочка повзрослела, но этот паттерн остался. Она бессознательно была одинока в ожидании мужского внимания. Но это замкнутый круг. Когда ты одинока, то мужчины это чувствуют и не появляются в твоем поле, или быстро из него исчезают.

В терапии мы вернулись в ту ситуацию, и там нашли новый способ. Оказалось, чтобы получить мужское внимание, не нужно болеть и чувствовать себя одинокой. Можно просто подойти к папе и обнять его самой. И там в ответ он с радостью отвечает взаимностью. Он тоже рад и счастлив обнять свою любимую доченьку.

Просто когда-то были времена, когда мальчиков так воспитывали. Было не принято учить мальчиков проявлять нежность, заботу, внимание по отношению к мамам, потом к женам. Это считалось слабостью. И вот выросло целое поколение девочек, которые ошибочно думают, что папы их не любили. Но это заблуждение. Папы просто не позволяли себе слабость.

История опубликована с согласия клиентки.

Друзья, приглашаю вас ко мне на консультации! Вместе будем находить причины, менять способы реагирования, освобождаться от бессознательных программ.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен