<<< Все статьи психологов
Еныгин Дмитрий Автор: Еныгин Дмитрий
19 октября 2021 г.
1510

Упражнение для пар

пары
Упражнение для пар
И здесь важно, что мы не рассказываем, а сидим рядом с партнером и каждый прописывает для себя

Сегодня будет упражнение для пар, скорее это один из вариантов совместных ритуалов, о которых я писал уже.

Итак, что нам понадобится — листы А4, ручки, желание побыть в контакте с партнером + что-то, что Вас как пару расслабляет, это может быть бутылочка игристого, это может быть чай с чабрецом, что угодно, от чего Вам становится хорошо. Также можно зажечь свечи или благовония.

Выбираем определенное время на неделе, какой-то день и время, фиксируем это в графике, если Вы очень заняты, потому что это важно для Вас как для пары, часто бывает, что какие-то рабочие встречи для нас в приоритете, их мы планируем и никогда не переносим, Ваши отношения такая же значимая часть жизни, как и работа, вот и уважайте их.

В назначенное время мы встречаемся, садимся, берём все, что нам нужно, делаем несколько глубоких вдохов, глоток вина или чая, берём лист бумаги, ручку, засекаем 10 минут и пишем туда три приятных переживания за день. И здесь важно, что мы не рассказываем, а сидим рядом с партнером и каждый прописывает для себя. Это помогает научиться быть в контакте с партнером, даже не разговаривая, а просто присутствуя рядом.

По истечении 10 минут мы мысленно благодарим себя за заботу о себе, своих отношениях, партнере и за вовлечённость.

А затем — внимание — мы читаем друг другу то, что мы написали и кратко даём друг другу реакцию на это. Вторая часть также важна и она помогает быть в контакте в открытом разговоре, при чем не односторонне, а с обратной связью, потому что задача партнёра дать Вам обратную связь на услышанное, выразить какие-то эмоции, например, порадоваться вместе с Вами, выразить удивление, восторг и т.д. в зависимости от того, что было написано. Это и закрепляет эффект от упражнения.

Спустя несколько недель таких ритуалов можете расширить и постепенно прописывать и обсуждать не только приятные переживания, но и неприятные — этим мы учимся контейнированию к тому же, о котором писал несколько статей назад.

Заботьтесь друг о друге в паре, прошу Вас❤️

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора