<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
1 февраля 2023 г.
3680

Психосоматика: психологические причины женских болезней

Психосоматика: психологические причины женских болезней
Психосоматика: психологические причины женских болезней
Женские болезни могут являться результатом психосоматики

Женские болезни могут являться результатом психосоматики. Психосоматика — это реакция тела на недуги души («психи» — душа (греч.), «сома» — тело (греч.) То есть причиной заболеваний могут быть не только психологические проблемы, но и душевные, духовные.

Больше всех об этом знает православная психология как наука не только о непосредственной психике человека, но и о духовных причинах нашего психологического состояния и, как результат — телесного.

Итак, давайте посмотрим на глубинные причины женских заболеваний.

Чаще всего женские заболевания являются духовным результатом следующего:

  • Аборты и многочисленные сексуальные связи
  • Оккультизм и эзотерика в любой форме
  • Непринятие себя и отказ от женственности
  • Страх перед сексом и мнение о том, что все что связано с ним — нечисто

Подробнее о психосоматических причинах некоторых женских заболеваний:

Эндометриоз: чувство незащищенности, ощущение себя жертвой, ожидание от мужчин только зла, женская нереализованность.

Киста: долгий стресс или огорчение, невозможность исцелиться от какой-то давней душевной боли, обида

Вагинит: гнев на партнера, чувство вины, убежденность в своем бессилии, уязвленная женственность

Нарушение менструального цикла: неприятие своей женственности, нереализованная женственность, агрессия против мужчин, вина и страх на сексуальной почве

Бесплодие: недоверие к мужчинам, обида, ревность, ненависть, многочисленные прошлые половые связи, страх будущего, боязнь иметь ребенка.

Чтобы исцелиться телесно, нужно в первую очередь исцелиться духовно.

Для этого необходимо следующее:

  • Покаяться если вы совершили аборт или были причастны к оккультизму, эзотерике, гаданию, увлекались восточными многобожными религиями или культами. Это нужно сделать не только мысленно, но и фактически на Таинстве Покаяния в Церкви. Только тогда Бог снимет с вас этот тяжкий груз, который вы тащите на себе и рискуете передать своим детям.
  • Искренне простите себя и окружающих, если держите на них обиду. Старайтесь не завидовать, не ревновать, не желать никому зла и не осуждать. Все злые чувства ранят в первую очередь вас самих, и душевно и телесно.
  • Развивайте в себе любовь к Богу и людям, делайте добро и помогайте тем, кому труднее. Что посеешь — то и пожнешь! Бог вознаградит вас за все доброе, что вы искренне сделаете другому человеку, особенно тому, кто не может отблагодарить вас! Поэтому издревле считалось одной из самых великих добродетелей помогать в погребении бездомных людей. Но вы можете делать и что-то проще: станьте волонтером помогая в кормлении бездомных, посещении бедствующих домов престарелых, сиротских приютов. Возможностей делать добро масса и групп волонтеров очень много, в том числе онлайн.
  • Примите и полюбите себя такой, какой вас сотворил Бог, полюбите свою женственность. Помните, что каждая женщина уникальна по-своему!
  • Осознайте свои страхи перед сексуальной сферой и проработайте их с психологом. Поймите, что в сексе нет ничего нечистого, если он имеет место между двумя любящими друг друга людьми в браке.
  • Преодолейте комплекс неполноценности в отношении мужчин. Когда вы станете думать о них без негативных чувств, это отразиться и на вашей душе, и в теле. Вы станете более привлекательной, а добросердечность и жизнерадостность привлекут к вам таких же людей.
  • Благодарите Бога за то, что Он уже дал вам! Как говорит народная мудрость: благодари Бога за то, что у тебя есть и Он даст тебе то, чего у тебя нет!

Безусловно в одночасье стать другим человеком невозможно, но можно начать делать маленькие шаги каждый день. В проработке обид и прошлых травм вам эффективно поможет православный психолог, главное при этом — ваше желание измениться в лучшую сторону!

Если вы хотите избавиться от психосоматики, исцелиться телом и душой, начать новую радостную жизнь любя себя и других и привлечь в свою жизнь хорошее и доброе — я буду рада помочь вам!

Приходите на бесплатную онлайн-консультацию (20 минут)!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен