<<< Все статьи психологов
Дычко Лариса Автор: Дычко Лариса
27 июля 2022 г.
1520

Когда обращаться к психологу

Когда обращаться к психологу
Все просто: не обращаясь к врачу, когда это нужно, человек жертвует своим физическим здоровьем, не обращаясь к психологу - психологическим

Мысль об обращении к психологу приходит не сразу. И даже когда она приходит, она обдумывается некоторое время и часто откладывается в закоулки сознания в надежде, что все и так наладится. Так, в надежде, проходят месяцы, а чаще годы. И когда в очередной раз становится нестерпимо больно, вспоминается, что была мысль  обратиться за помощью.

Когда же обращаться к психологу? Это как к врачу — чем раньше, тем лучше! Все просто: не обращаясь к врачу, когда это нужно, человек жертвует своим физическим здоровьем, не обращаясь к психологу — психологическим. А как часто считают врачи: чем сильнее запущена болезнь, тем труднее её лечить. Верно ли это утверждение для психологического здоровья? Скорее нет, чем да. В психологии многое возможно, вопрос только сколько времени и усилий это займёт. А вот здесь как раз это утверждение работает точно — чем дольше длятся неполадки в психологическом здоровье, тем длительнее и напряженнее будет работа с психотерапевтом. На ум приходит  пара банальных, но от этого не менее мудрых, фраз: лучше раньше, чем позже, и лучше позже, чем никогда. Когда придет  именно ваш временной промежуток, решать только вам.

Так как же определить, что время пришло  и ждать и надеяться уже нет смысла? Когда нужно взять свою судьбу в свои руки и набрать номер психолога?

Постараюсь вас сориентировать, итак:

  • отношения с противоположным полом не складываются, хочется любви, свадьбы, детей, а получаются разочарования, печали и страдания. И пусть вам 25 и у вас ещё все впереди, или вам 35 и впереди тоже много, но уже на 10 лет меньше, если вы долго ждете, а желаемое не приходит  — обратитесь к психологу!
  • в жизни все сложилось, а удовлетворения от этого нет. Вроде все есть, а по ощущениям чего-то не хватает. Ждете воскресения, пасхи, нового года в надежде, что этот праздник вдохнет в вас жизнь и наполнит энергией, праздник проходит, а чуда нет. Не стоит больше ждать — обратитесь к психологу!
  • отношения с родственниками заставляют желать других родственников, хочется, чтобы мама(папа)/муж(жена)/сын(дочь) были самыми родными и понимающими, а в семье много невнимания. Если вы устали ждать, когда родственники изменятся — обратитесь к психологу! Даже, если вы считаете, что с НИМИ что-то не так, ВЫ обратитесь за помощью!
  • здоровье стало подводить, появились боли и напряжения, причины которых не может объяснить врач, на ум приходит слово «психосоматика». Проверьте свои подозрения — обратитесь к психологу!
  • беспокойные сны тревожат ваше сознание, вам кажется, что в снах кроется загадка, а возможно, один и тот же сон снится вам уже несколько лет и вам кажется, что он хочет вам что-то сказать. Все возможно, в нашем подсознании хранится много секретов, чтобы узнать о них — обратитесь к психологу!
  • вам предстоит смена места работы, учёбы и приближение этого события вносит дискомфорт в ваши мысли. Либо вы уже на новом месте и есть трудности с адаптацией. Сделать процесс адаптации для вас более лёгким поможет психолог  — обращайтесь!
  • любопытство и стремление к развитию присущи каждому человеку, а исследование себя это одно из самых любопытных и внутренне продвигающих занятий. Квалифицированный психолог  сможет вам в этом помочь — звоните!

Поводов для обращения к психологу очень много. Я привела лишь некоторые запросы. Резюмировав все сказанное, хотелось бы закончить ответом на вопрос «ну когда же обращаться к психологу?» — как только вас посетила такая мысль, именно в этот момент и является самым подходящим!

Если вы приняли решение о работе с психологом — обращайтесь ко мне! Я помогу вам поисследовать себя и решить, что делать дальше.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен