<<< Все статьи психологов
Надежда Мелехина Автор: Надежда Мелехина
25 августа 2022 г.
2100

Время -деньги!

Время -деньги!
Психолог 50 минут или час полностью включен в своего клиента (пациента), присутствуя и сопереживая ему, он одновременно проделывает аналитическую работу

Термин «работа» знаком всем, и даже детям: «мама с папой ходят на работу чтобы заработать денюжку».

Так и психотерапия это, с одной стороны, достаточно глубокие отношения, а с другой стороны, это сфера деятельности, в которой работает психоаналитик (психотерапевт, психолог), получая при этом деньги за свою психотерапевтическую роль (эмоциональную и энергетически затратную). С самого начала составляется «контракт» (письменный или устный), расставляющий границы в отношениях клиента и психолога, устанавливающий правила и частоту работы. Таким образом, создается оптимальная дистанция, настраивающая на работу.

Профессионал, который понимает, что он дорого стоит, уважающий себя специалист не продает себя, а констатирует стоимость своей работы. Он уверен, что его услуги уникальны и знает себе цену.

Почему же жалко платить?

Психолог 50 минут или час полностью включен в своего клиента (пациента), присутствуя и сопереживая ему, он одновременно проделывает аналитическую работу. Вычленяя по крупицам слова, создающие психическую основу, которыми аналитик виртуозно будет крутить, чтобы продвинуться к бессознательным желаниям и мотивам человека, в свою очередь управляющим им помимо его воли. Будучи неосознаваемыми, эти мотивы и желания «мешают человеку свободно любить и работать».

Что при этом возникает у заказчика услуги (клиента, пациента): тревога, страх, агрессия, одним словом сопротивление и защиты, которые могут победить (это будет первая и последняя сессия), либо продолжатся с мыслью «авось пройдет», но чаще вспыхнут  again (снова) через 2-3 месяца совместной работы, когда кажется, что уже не о чем говорить или основной запрос решён, стало легче, да и вообще денег уже жалко платить за болтовню. Так что же такое сопротивление — психический механизм, препятствующий психоаналитическому проникновению в бессознательное и мешающий возвращению вытесненного. Как писал Фрейд, «сила, которая поддерживает болезненное состояние», и не позволяющая ему придерживаться основного правила психоанализа: говорить всё, что приходит в голову.

Психоаналитик дает пространство анализанту, для того чтобы справиться с сопротивлением и защитами, что является нормой в любых отношениях, этапом прохождения кризиса. И в случае, его прохождения и наступает настоящая, плодотворная, совместная работа.

Кейсы бывают не простыми: умирающие, находящиеся в депрессии, пережившие насилие, травмы или утраты люди не без причины изолируют себя — даже от тех, кто их любит, бывает трудно эмоционально оставаться с ними. Даже самым лояльным окружающим трудно выносить агрессию, депрессию, чрезмерную душевную обнаженность, бессилие, боль, потерю адекватности. Психолог сталкивается с такого рода переживаниями в течение всего рабочего дня, а иногда и глубоко за полночь, если вмещает его график.

Что будет, если я пропущу?

А что будет, если Вы решили не идти на работу — пропуск. А за него платят? И да, и нет. Причины бывают разные.

Так и в психотерапии, если клиент своевременно (как договорились это делать) предупреждает психолога, что не сможет прийти, то встреча отменяется без оплаты. А вот, если клиент постоянно не хочет, или часто пропускает встречи, даже по уважительной причине, или декларирует, что хочет работать, то скорее всего, речь идет о классическом сопротивление. И это тема для разбора на сессии, для выяснения причин такого поведения.

Борьба за деньги может объясняться попыткой выразить агрессию, как манипуляция, когда клиент не удовлетворен результатом терапии, и бессознательно предпринимает действия по убеганию, но при этом чувствует, что идёт какой-то процесс. Бывает, что пациент идеализирует своего терапевта, пытаясь с ним подружиться, стереть границу, сам того не осознавая. А может случиться, что психолог окажется частью проблемы клиента, который всегда недоволен, не удовлетворен или озлоблен в отношениях с людьми.

Всё не случайно, и не просто, и требует внимания!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора