<<< Все статьи психологов
Коновалов Денис Автор: Коновалов Денис
25 мая 2022 г.
1570

Как пережить расставание?

Как пережить расставание?
Вообще развод считается второй по глубине травмой после смерти близкого человека

Любой разрыв причиняет боль. Вообще развод считается второй по глубине травмой после смерти близкого человека? Но можно сделать выводы и идти дальше, а можно надолго увязнуть в трясине страданий. Как же тогда переживать расставание, какие мысли помогают справиться, а какие просто разрушают тебя изнутри?

ПОЧЕМУ ТАК ПРОИЗОШЛО

Важно понять, что никогда не бывает так, чтобы двое жили душа в душу, и без малейших причин один из партнеров решил уйти?‍♂ Если он полюбил другую, то до этого он разлюбил вас. Расставание — не начальная точка. Это следствие того, что партнёр вас уже разлюбил?
Скорее всего, вы начали проводить меньше времени вместе, непонимание нарастало, нежность исчезала, ссоры участились. В ваших отношениях были проблемы, которые вы не замечали или НЕ ХОТЕЛИ ЗАМЕЧАТЬ‼
Зачем вам партнёр, который вас больше не любит? Зачем вам человек, которому не интересна ваша жизнь, который не хочет с вами общаться, который не готов проводить с вами время??‍♀ Ведь он не в командировку уехал. Его не вернуть.

БОЛЬ
Первое время после завершения отношений будет тяжело? Неприятные ощущения можно сравнить с болью при физической травме. Представьте, у вас глубокая рана. Хирург накладывает швы. Думаете, на следующий день болеть не будет? А если случайно заденете рану? Вот и с отношениями также. Сразу не пройдёт. А вот через какое-то время станет легче. Универсального рецепта, как пережить расставание, нет. Важно понимать, что многие такое испытание прошли и вышли целыми и невредимыми☝

НЕ ПОПАДАЙТЕ В ЛОВУШКУ
Многие не пережив расставание с головой окунаются в новые отношения. Вроде легче. По опыту консультирования скажу, что это может быть невротический союз, который ничем хорошим не закончится. Ведь пока из стакана чай не вылить кофе туда не налить☕ Лучше дать возможность собственной душе отдохнуть, переосмыслить горький опыт, сделать выводы. Это важно. Для этого нужно время. У каждого свой отсчет — кому-то понадобится несколько месяцев, кому-то — год.

ЛОВУШКА №2
Как только первая острота потери схлынет, важно освободиться от вещей бывшего партнёра. Вам решать, выбросить их или вернуть? Стоит запретить себе заходить на его страницы в социальных сетях. Сюда входят «случайные» прогулки возле его офиса, дома или тренажерного зала? Иначе, лечение затянется. Когда вы перестанете соприкасаться с материальными носителями памяти о бывшем партнёре, то будете готовы к освобождению.

ОХ, УЖ ЭТИ РОДСТВЕННИКИ
Иногда сложно сообщить о расставании близким и друзьям. Ведь люди лезут с вопросами, а это, скорее всего, раздражает? Просто не вдавайтесь ни в какие детали. Не обвиняйте, не винитесь. Ограничьтесь общими фразами: «У нас разные взгляды на будущее», «Наши пути разошлись», «Не сошлись характерами».

ПОДУМАЙТЕ О СЕБЕ
В паре мы часто думаем о другом человеке и часто забываем о себе. «Никогда не думала, что благодаря расставанию так много узнаю о себе, — говорит 30-летняя Светлана. — Я начала встречаться с подругами, читать и снова занялась йогой. Я с удовольствием делаю то, что партнёр терпеть не мог? »
Когда дым от накала эмоций рассеивается, мы ловим себя на мысли, что еще никогда не чувствовали себя настолько свободными и настолько собой? Мы как будто обретаем себя заново. Оглядываясь назад, чётко понимаем, в чём готовы пойти на уступки в отношениях, а чем никогда не будем жертвовать.

ЧТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ
Если вы пробовали переключать мысли на что-то позитивное, но все равно продолжаете возвращаться к старым навязчивым вопросам, возможно, вам нужно написать письмо, которое вы никогда никому не пошлете✍ У вас есть конкретный вопрос, который вас мучает и не дает покоя? Если да, то сядьте и запишите его в дневник.
Ты скучаешь по мне? Ты любил меня? Порой достаточно выплеснуть навязчивые мысли на бумагу, и они перестанут вас осаждать. Вы увидите, что на эти вопросы, возможно, ответов нет. Поэтому снимите тяжесть с души и напишите все, что хотите спросить у своего бывшего партнера. И никогда не отправляйте свое письмо.

ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ
Обратитесь к психологу. Обычно 1-2 встречи могут помочь легче пережить расставание, посмотреть на ситуацию под другим углом и наметить план действий.

===========

Психолог Денис Коновалов
Задать вопрос: WhatsApp, Viber +7 915-998-20-40

#семейныйпсихологярославль #психологярославльотзывы #психологярославльконсультация

#взрослыйпсихологярославль #лучшиепсихологиярославля #психологярославльконсультацияцена

#психологярославльконсультациявзрослым #помощьпсихологаярославль

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора