<<< Все статьи психологов
Метлова Юлия Автор: Метлова Юлия
8 ноября 2022 г.
1220

Что говорить детям, когда уезжаете с мужем в отпуск вдвоем?

Метлова Юлия
Что говорить детям, когда уезжаете с мужем в отпуск вдвоем?
Родители – это не только мама и папа, но еще и влюбленная пара, которой хочется проводить время вдвоем

Родители – это не только мама и папа, но еще и влюбленная пара, которой хочется проводить время вдвоем. Например, отправиться без детей в романтическое путешествие и перезагрузить отношения (и это НОРМАЛЬНО!).

Вы имеете право на себя и личную жизнь, на физическое и психологическое восстановление. К тому же, вернувшись свежими,  отдохнувшими родителями у вас будут силы и ресурсы для полноценной заботы о детях.

«Я чувствую себя виноватой при мысли, что буду греться на море, а дети ждать у бабушки в деревне!» – порой  слышу от клиенток на консультациях. Но если разобраться, отношения мамы с папой важнее временного дискомфорта детей. Кстати, бывает, что дети сами хотят в деревню к бабушке! 

Безусловно, до определенного возраста ребёнку необходима мама. Но если мама постоянно ставит ребёнка выше мужа это чревато тем, что папа будет вытеснен насовсем.

В семейной системе мама и папа главные, а, значит, их отношения друг с другом тоже важны. Для сохранения любви нужны дрова — именно отдых вдвоём прибавляет огня и помогает паре поддерживать любовное пламя. 

 «Дети, нам с папой нужно побыть вдвоем и набраться сил. Мы уедем на несколько дней, а вы в это время погостите у бабушки, заведете новых друзей, поиграете и повеселитесь» – так можно сообщить о том, что вы уезжаете отдыхать. Говорить с детьми нужно в хорошем настроении, когда они чем-то увлечены. Рассказать, что ждет их интересного за это время, но не подкупать обещаниями о подарках. Ведь раздельное время – это не сделка, а естественная потребность в отдыхе. 

Вам не за что стыдиться и извиняться: родителям необходимо проводить время вдвоем. Это укрепляет и поддерживает отношения. Семья – это любовь и взаимопонимание, а не жертва ради детей. 

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен