<<< Все статьи психологов
Яцкевич Ольга Автор: Яцкевич Ольга
1 апреля 2024 г.
880

Плохие отношения с родителями

Плохие отношения с родителями
СВЯЗЬ между РЕБЕНКОМ и РОДИТЕЛЯМИ первоначально воспринимается как ЛЮБОВЬ и СЧАСТЬЕ вне зависимости от того, предоставят родители все благоприятные условия для развития ребёнка или нет

СВЯЗЬ между РЕБЕНКОМ и РОДИТЕЛЯМИ первоначально воспринимается как ЛЮБОВЬ и СЧАСТЬЕ вне зависимости от того, предоставят родители все благоприятные условия для развития ребёнка или нет. В последствии ПРИЧИНОЙ ПЛОХИХ ОТНОШЕНИЙ может стать ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ, повторение судьбы кого-то из членов семьи. Это могут быть бабушки, дедушки, братья, сестры родителей.

У родителей от детей и у детей от родителей могут быть неадекватные ОЖИДАНИЯ. Так дочь может воспринимать маму как подружку. Хотя мама- это мама, а подружка- это подружка. Абсолютно разные по ответственности роли. Или мать может воспринимать свою дочь как свою маму и ждать от нее заботы и взрослой ответственности. В данных примерах перепутаны системные места, как следствие- непонимание и конфликты в общении. Не бывает не права только ОДНА сторона- только родители не правы или наоборот, дети не правы. Нарушение гармоничной связи идёт с обоих сторон. Просто смыслы разные.

Если отношения с родителями плохие, решение полностью исключить родителя из своей жизни может дать первоначальное облегчение. Но вы не сможете полностью разорвать эту связь и жить хорошо, потому что ВЫ и есть ваши Родители. Также как и родители не могут исключить для себя своего ребенка. Потому что в ребенке есть они оба. Ребёнок является их продолжением. Но он — НЕ они. Необходимо найти истинную причину конфликтов между ребенком и родителями, и тогда найдется верное урегулирование. В этом поможет системная терапия, т.к. семья- это система. Возможно как итог у вас не получатся отношения с родителями с частыми душевными встречами и тёплым общением.

Но в душе появится спокойное УВАЖЕНИЕ и ПРИНЯТИЕ своих родителей, уважение к их жизни и судьбе. Чувствуете ли вы себя дочерью/сыном для своих родителей? С какими трудностями сталкиваетесь при общении с родителями?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен