<<< Все статьи психологов
Третьяк Инна Автор: Третьяк Инна
5 апреля 2021 г.
2360

Весна! Как сбросить «зимние» килограммы и не навредить здоровью? Рекомендации диетолога!

похудение
Весна! Как сбросить «зимние» килограммы и не навредить здоровью? Рекомендации диетолога!
Многие сняли пуховики и с сожалением обнаружили на боках, животе и бёдрах дополнительную броню

Дорогие друзья!

Пришла долгожданная весна. Впереди новый пляжный сезон. Многие сняли пуховики и с сожалением обнаружили на боках, животе и бёдрах дополнительную броню. Что делать? Как привести себя в форму с долговременным результатом и без последствий для здоровья? Голодание, диета, физические нагрузки? Чему отдать предпочтение? А можно ли всё это сочетать?

Желающим сбросить лишний вес важно понимать, что результаты тренировок зависят от физических нагрузок лишь на 20%, а на 80% — от правильного питания. Поэтому в первую очередь составляется правильный рацион питания, а комплекс физических упражнений отодвигается на второй план. Именно питание является главным фактором как в наборе массы тела, так и при его «сушке». На пути к желаемому весу регулируются только: калорийность, размер и количество порций еды в день.

Вот несколько рекомендаций по питанию в период физических нагрузок:

  • Придерживайтесь пяти-шестиразового режима питания. Три полноценных приема пищи и несколько перекусов.
  • На пустой желудок можно заниматься только утром, после сна.
  • Тренировке во второй половине дня, за 1,5 часа до её начала, должен предшествовать приём пищи. Продукты, содержащих сложные углеводы, обеспечат вас энергией на время занятий.
  • В дни тренировок голодание противопоказано.
  • Размер одной порции еды должен уместиться в ваших ладонях, сложенных «ковшиком».
  • На завтрак- сложные углеводы, или блюда, сочетающие углеводы с белком.
  • Для обеденного меню оптимальным будет сочетание круп, белков и овощей.
  • Ужин лучше сделать полностью белковым. Он восстановит мышцы после нагрузки.
  • Выделяйте отдельное время для еды. Не ешьте второпях и из общей посуды. Порцию еды размещайте в тарелке. Так проще контролировать объем порции и сложнее переесть.
  • Исключите (минимизируйте) соль.

При физических нагрузках с целью снижения массы тела рекомендуется употреблять: цельно зерновые крупы, нежирное мясо, рыбу, творог, кефир, натуральный йогурт, овощи, фрукты, зелень, орехи, семечки, сухофрукты, масло растительного происхождения.

Нежелательные продукты: кондитерские изделия, сахар, сдоба, копчёности, фаст-фуд, консервы, газированные сладкие напитки. Если без сладкого никак не обойтись, то отдайте предпочтение пастиле, зефиру, мармеладу.

Отдельно о важности употребления воды. Обезвоживание снижает эффективность тренировки и может навредить здоровью. Чистая, структурированная, биодоступная вода насыщает организм энергией, очищает его от токсинов, обеспечивает правильную работу сердечно-сосудистой, пищеварительной и выделительной систем. Человеку нужно в среднем 2 литра воды в день. Не желательно пить менее, чем за полчаса до еды и в течение часа после приема пищи.

Данные советы и рекомендации, являются общими. Конкретные, подробные рекомендации, подкреплённые цифрами и графиками, могут быть только индивидуальными.

Заботьтесь о себе и будьте здоровы!

 

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен