<<< Все статьи психологов
Дарья Рачкова Автор: Дарья Рачкова
29 августа 2022 г.
2282 комментария

Бояться – это нормально

бояться
Бояться – это нормально
Если ты испытываешь страх, тревогу, злость, чувство стыда и вины, или тебе кажется, что ты сейчас вообще ничего не чувствуешь, пожалуйста, помни, что это нормально

Если ты испытываешь страх, тревогу, злость, чувство стыда и вины, или тебе кажется, что ты сейчас вообще ничего не чувствуешь, пожалуйста, помни, что это нормально. С тобой всё в порядке.

Бояться – это нормально. Тревожиться – это нормально. Злиться – это нормально. Испытывать любые чувства – нормально. Замереть и не ощущать совсем никаких чувств – тоже нормально. Это всё защитные механизмы нашей психики, и они нужны нам для того, чтобы пережить кризисные ситуации. С тобой всё в порядке.

Я сейчас тоже боюсь. Мне до сих пор иногда кажется, что я живу в каком-то затянувшемся муторном сне. И что он всё тянется и тянется, а я почему-то всё никак не могу проснуться.

А ещё я чувствую себя ужасно беспомощной – потому что я никак не могу повлиять на то, что сейчас происходит. И иногда из-за этого мне кажется, что любые мои действия бессмысленны. Зачем что-то делать, если я завтра умру?

И каждый раз в такие минуты я говорю себе: «да, когда-нибудь я умру, возможно, даже завтра, но прямо сейчас, сегодня, я жива, и только от меня зависит, как я проведу сегодняшний день». И это помогает мне вернуться в здесь и сейчас. Помогает мне вспомнить, что если я родилась и живу в этом мире, значит я здесь для чего-то нужна.

И сегодня я хочу напомнить тебе о том же самом: если ты родился и живёшь в этом мире, значит ты здесь для чего-то нужен. И, вряд ли, только для того, чтобы просто умереть. И, возможно, ты так же, как и я, не можешь повлиять на то, что происходит в мире, но ты можешь выбирать, что будешь делать именно ты.

Ты можешь отстраниться от мира, закрыться в себе и не желать выходить из квартиры, или ты можешь нуждаться в поддержке других людей, в их присутствии рядом. Ты можешь избегать любых новостей и упоминаний о том, что сейчас происходит, или ты можешь неотрывно просматривать все новостные ленты, боясь упустить что-то важное. Ты можешь молчать о своём мнении, или ты можешь пытаться доказывать его всем окружающим. Ты можешь бояться, ты можешь тревожиться, ты можешь злиться, ты можешь испытывать чувства вины и стыда, или ты можешь ничего не ощущать. Всё это нормально. С тобой всё в порядке.

Ты можешь быть любым. Ты можешь испытывать любые чувства, любые эмоции, любые настроения. У тебя могут быть любые мысли, любые желания, любые действия. Я только хочу попросить тебя помнить о том, что каждому из нас сейчас тяжело. Каждый из нас сейчас переживает очень сложные эмоции и чувства. И каждому из нас сейчас нужна поддержка.

Поэтому давай вместе попробуем поддержать себя и окружающих нас людей. Давай вместе попробуем не отвечать агрессией на агрессию и злостью на злость, если внутри нас для этого есть силы. Давай вместе попробуем быть чуточку терпимее друг к другу и к высказываниям друг друга. У каждого из нас есть свои причины, свои понимания и свой опыт, на основании которых он и придерживается той или иной точки зрения. И это не делает никого из нас плохим или неправильным, даже если мы всей душой не согласны с другой точкой зрения.

Каждый из нас – человек. Каждый из нас может ошибаться. И каждый из нас имеет право думать так, как он думает. Поэтому давай просто попробуем быть друг у друга, быть рядом друг с другом, быть вместе.

Сохранить в соц. сети
Комментарии (2)
Снежана Иванова Снежана Иванова31.08.2022 г. Пользователь. г. Киров Отличный материал! Спасибо!
Дарья Рачкова Дарья Рачкова01.09.2022 г. Психолог, г. Санкт-Петербург Спасибо!)
0 0

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен