<<< Все статьи психологов
Дарья Рачкова Автор: Дарья Рачкова
28 марта 2023 г.
2660

Почему нам так важно окружать себя «своими» людьми?

Почему нам так важно окружать себя «своими» людьми?
Почему нам так важно окружать себя «своими» людьми?
Под «своими людьми» я имею в виду тех, кто смеётся над нашими шутками, разделяет наши интересы и, порой кажется, понимает нас с полуслова

И почему одни из нас прикладывают очень много сил и времени, чтобы найти такое окружение? А другие, наоборот, изолируются ото всех, яростно доказывая себе и окружающим, что им никто не нужен?

Под «своими людьми» я имею в виду тех, кто смеётся над нашими шутками, разделяет наши интересы и, порой кажется, понимает нас с полуслова. И правда в том, что, во-первых, такие люди обязательно есть в этом мире – «свои», подходящие персонально каждому из нас. И, во-вторых, в душе каждый из нас всегда мечтает найти таких людей. И это нормальное желание. Но почему же для нас это так важно?

Потому что человек по своей сути является не только биологическим организмом, но и социальным. Мы рождаемся, вырастаем и живём в социуме. В окружении других людей.

Более того, с самого детства мы воспринимаем и осознаём себя на основе того, как к нам относятся другие люди. И на основе этого восприятия нас другими людьми, на основе нашего ассоциирования себя с ними, мы и формируем себя как личность, как отдельного человека. И поэтому нам бесконечно важно чувствовать себя частью общества. Нам важно, чтобы нас принимали другие люди, чтобы разделяли наши понимания, восприятия и ценности.

Здесь я хочу заметить, что для большинства взрослых людей наличие близкого окружения не является безусловной необходимостью, как например наличие воздуха или воды для выживания. Мы можем жить и нормально функционировать в одиночестве – я имею в виду, без такого окружения «своими» людьми – и обеспечивать почти все свои потребности самостоятельно. И чувствовать себя при этом нормально. И мне кажется, что это замечательно, если человек умеет быть самодостаточным. Умеет быть для себя целым миром и не испытывать острой нужды в других людях. По-моему, это здорово.

Но есть и то, что нам могут дать только другие люди. Например, новый опыт взаимодействия. Потому что все наши реакции, всё наше понимание себя и окружающего нас мира, всё наше поведение строится на нашем прошлом опыте взаимодействия с другими людьми, независимо от того, позитивным этот опыт был или негативным.

К сожалению, наше общество сложилось так, что чаще всего первый опыт взаимодействия с другими людьми бывает негативным. Нас отвергают, пытаются поменять, перестроить, вписать в рамки чьих-то ожиданий и пониманий того, что «правильно» и «неправильно», «хорошо» и «плохо», в рамки жёсткого разделения на «ты же девочка!» и «мальчики себя так не ведут!». И это очень сложный и болезненный опыт. Но другие люди также могут дать нам и другой – позитивный, тёплый и исцеляющий – опыт.

Опыт безусловного принятия, опыт разделённости своих чувств с другим человеком, опыт поддержки, опыт «я рядом с тобой, несмотря ни на что», опыт «ты можешь быть любым, я буду любить тебя независимо ни от чего» и множество других тёплых моментов и ощущений. Замечательно, если этот опыт мы получаем в детстве и потом просто можем его использовать по необходимости. Но часто случается так, что по какой-то причине мы этого опыта в детстве и юности не получили. Не важно по какой причине. Важно, что его нет, а нам, как социальным существам, он очень нужен.

Именно для получения нового позитивного опыта взаимодействия с другими людьми, появились направления групповой психотерапии, форматы различных групповых тренингов и групп самоподдержки по различным направлениям. Это места, где в безопасной обстановке человек, возможно впервые в своей жизни, может показать себя настоящим или раскрыть какую-то свою боль, получая в ответ принятие и тепло, а не осуждение и отстранённость. Кроме того, это ощущение себя как части чего-то большего ещё можно получить в различных группах по общим интересам, увлечениям и хобби. Поэтому, если вы хотите получить новый позитивный опыт взаимодействия с другими людьми, то можете подыскать для себя подходящее пространство, где у вас появится возможность раскрыться.

И, конечно же, если предыдущий опыт был тяжёлым или даже травмирующим, нам тяжело снова идти к другим людям, открываться им и пробовать получить от них новый опыт. Это очень сложно, страшно и порой кажется, что даже невозможно. И если вы не ощущаете в себе готовности открываться и пробовать получить новый опыт – это нормально. С вами всё в порядке. Вам не обязательно пробовать прямо сейчас. Вы сможете это сделать, когда почувствуете внутри себя готовность к этому.

Записаться ко мне на консультацию можно по телефону 

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен