<<< Все статьи психологов
Дарья Рачкова Автор: Дарья Рачкова
28 марта 2023 г.
1920

Как работает стресс

Как работает стресс
У живых организмов (в том числе и у людей) любой стресс, кроме всем известного повышения адреналина в крови, вызывает множество других изменений

У живых организмов (в том числе и у людей) любой стресс, кроме всем известного повышения адреналина в крови, вызывает множество других изменений:

  1. происходит общая активация организма (как раз за счёт выброса в кровь адреналина, норадреналина, дофамина, кортизола и других сопутствующих гормонов),
  2. повышается уровень глюкозы в крови (чтобы кровь лучше питала мышцы, на случай, если придётся ими воспользоваться),
  3. усиливается работа сердца (чтобы кровь лучше и быстрее циркулировала по организму),
  4. сужаются сосуды (опять-таки для того, чтобы кровь быстрее перемещалась по всему организму),
  5. усиливается иммунитет (на случай, если тебя поранят и занесут в кровь инфекцию, чтобы организм смог с этим быстрее справиться),
  6. снижается чувствительность к боли (чем сильнее стресс, тем выше становится наша нечувствительность, отсюда же происходит понятие болевого шока, когда даже во время смертельных ранений люди не испытывают боли),
  7. улучшается память (чтобы запомнить происходящее событие как можно чётче и затем либо проанализировать его, сделать выводы и больше не попадать в похожие ситуации, либо просто в будущем всеми силами избегать похожих ситуаций),
  8. блокируются биологические программы пищеварения, роста и размножения (как не самые важные функции организма по сравнению с необходимостью выжить).

Кстати, а вы знаете, что такое пилоэрекция? ?

Хех, нет, она не всегда связана с сексуальным возбуждением. Хотя и во время него тоже может быть.

Пилоэрекция – это поднятие всего волосяного покрова и ощущение мурашек на коже. Мы ещё называем её гусиной кожей. Особенно ярко она выражена у животных, которые в момент сильного стресса ощетинивают всю шерсть и от этого визуально становятся больше.

Давайте ещё раз посмотрим на механизмы работы стресса в теле и на то, какие изменения он вызывает. Улучшение памяти, снижение чувствительности к боли, повышение иммунитета, общая активация организма. Разве всё это не является положительными моментами? Разве это не то самое, что даёт нам почувствовать вкус и насыщенность жизни?

Да – это ответ на оба вопроса.

Стресс бесконечно важен для нас. И не только с точки зрения выживания. Но и с точки зрения наших ощущений. Именно небольшое количество стресса в нашей жизни даёт нам ощущение её наполненности, её красочности, её многомерности, ощущение её вкуса.

Без стресса наша жизнь становится серой и скучной.

Но, как я уже говорила в прошлой статье, в больших дозах стресс из необходимого нам лекарства становится ядом.

Почему же мы так часто испытываем переизбыток стресса, даже когда наша жизнь кажется спокойной?

Потому что стресс в нашем организме могут вызвать не только внешние события, но и наши внутренние переживания, наши мысли и наши эмоции.

Я думаю, что у многих из нас было такое: после произошедшей ситуации, мы ещё долго возвращались к ней в мыслях и крутили её в голове. Мы придумывали способы, как можно было бы в неё не попасть. Или что нужно было бы тогда ответить. Или как ещё мы могли бы поступить, если бы… и так до бесконечности.

Так вот, стрессовые механизмы в нашем организме запускались не только во время произошедшей ситуации, но и во время каждого нового мысленного возвращения к ней.

Потому что организм не умеет отличать внешние стрессовые ситуации от внутренних, и всегда реагирует и на те, и на другие.

В отличие от нас с вами.

Мы можем их различать. И если внешние ситуации контролировать мы можем не всегда, то осознавать и контролировать внутренние состояния, которые провоцируют стресс, мы можем.

Зачем вообще нужны все эти стрессовые механизмы? Они предназначены для того, чтобы запускать в нашем организме врождённый инстинкт к выживанию. Он всегда проявляется в трёх вариантах: бей, беги или замри. Более подробно мы поговорим об этом в следующих статьях.

Задать дополнительные вопросы и записаться ко мне на консультацию можно в профиле сайта и по телефону

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен