<<< Все статьи психологов
Проненко Екатерина Автор: Проненко Екатерина
31 марта 2023 г.
2890

Чувство влюбленности в начале отношений и при расставании

влюбленность
Чувство влюбленности в начале отношений и при расставании
Любые отношения между мужчиной и женщиной начинаются с чувства влюбленности

Любые отношения между мужчиной и женщиной начинаются с чувства влюбленности. Это чувство, которое раз в жизни испытал каждый человек, и может даже не раз.

Влюбленность представляет собой странное, а порой просто ужасное состояние человека. В состоянии влюбленности мы теряем аппетит, крутит живот, все наши мысли об одном человеке. В голову приходят безумные идеи или наоборот мозг перестает работать.

Появляется дрожь. И как будто на волнах,  эмоции зашкаливают.

На что похоже состояние влюбленности? На страх перед сдачей очередного экзамена. И в случае влюбленности и при сдаче экзамена мы испытываем жуткий страх.

В состоянии влюбленности мы уверены, что думаем только об объекте любви. На самом деле, это не так. Состояние влюбленности толкает нас к тем самым страхам, которые сидят внутри нас и начинают выходить наружу.

«А вдруг я ему не понравлюсь?», «А интересен ли ей я?» — первичные страхи. «Я лучше встану пораньше и накрашусь, а то мало ли ты увидишь меня не накрашенной и уйдешь», «Ты меня бросишь, когда узнаешь какая я в реале, какие у меня привычки и желания»- вторичные страхи.

В состоянии влюбленности мы боимся за свой в этот момент маленький внутренний мир.

При расставании у нас возникают мысли: «Почему мы расстаемся? Разве я плохо заботилась о тебе, была не достаточной милой? Что я сделала не так, раз ты уходишь?».

А если расставание происходит по причине появления нового человека. В голове роятся мысли: «Чем она лучше меня? Если она лучше, чем я, значит я бесполезна и никому не нужна!».

После разрыва отношений у многих людей полностью рушится мир. Жизнь кажется скучной, одинокой, никчемной. Это проявляется в выражениях: «Без тебя я не могу жить, ты часть моей жизни».

Отношения в жизни людей имеют экзистенциальное значение. Генетически мы привыкли жить в отношениях. И поэтому разрыв отношений представляют реальную угрозу.

В основном это касается людей с заниженной самооценкой или отсутствием своей самоценности. Люди либо боятся вообще начать отношения, и терзаются страхами о себе, либо делают все, чтобы отношения не завязывались.

Без уверенности в себе сложно доверять другим. Поэтому важно сначала приобрести уверенность, научится ценить себя, знать свои сильные стороны, уметь опираться на себя. И тогда отношения будут складываться партнерские, в которых баланс «давать-брать» будет сохранен.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен