<<< Все статьи психологов
Бибаева Ксения Автор: Бибаева Ксения
31 марта 2023 г.
1250

Фобии: виды, симптомы и причины возникновения

Фобии
Фобии: виды, симптомы и причины возникновения
Отличительной особенностью фобий являются иррациональные и неконтролируемые страхи относительно ситуации или чего-либо, что в действительности часто не представляют реальной опасности для человека

В настоящее время существует описание >500 видов различных фобий. Некоторые из них встречаются крайне редко, например, боязнь бабочек, кошек, цветов; другие встречаются гораздо чаще. Ниже представлены самые распространенные фобии:

  • Агорафобия. Страх открытых пространств, больших скоплений людей, мест, где невозможно спрятаться или укрыться.
  • Аэрофобия. Страх полета на самолете.
  • Клаустрофобия. Страх замкнутых или тесных помещений, таких как лифт или даже маленькая комната.
  • Акрофобия. Страх высоты. Около 5% населения страдает от этой фобии.
  • Арахнофобия. Иррациональный страх перед пауками.
  • Гемофобия. Страх крови.
  • Мизофобия. Страх микробов, грязи или загрязнения.
  • Никтофобия. Страх темноты и ночи.

Все вышеперечисленные страхи относятся к фобиям. Отличительной особенностью фобий являются иррациональные и неконтролируемые страхи относительно ситуации или чего-либо, что в действительности часто не представляют реальной опасности для человека.

К изолированным фобиям не относятся страхи человека, связанные с собственной личностью и своим проявлением в социуме (например, страх публичных выступлений). Подобные страхи больше связаны с тем, как человека могут воспринимать и оценивать другие люди, а это уже относится к социальным фобиям. Панические атаки также не относятся к фобиям.

Фобии всегда связанны с определенными объектами или ситуациями, они кажутся опасными, вызывают тревогу и сопровождаются определенными физическими реакциями. Это ощущение возникает как мгновенный ответ нервной системы на внешний стимул и неконтролируемо.

Согласно некоторым оценкам, страхи подобного рода есть у 60% взрослых людей, а непосредственно изолированная фобия диагностируется у 11% населения. У женщин подобный диагноз встречается несколько чаще, чем у мужчин.

Существуют две теории происхождения фобий. Согласно первой теории, страхи возникают в результате прямого (личное переживание чего-либо) или косвенного (в качестве свидетеля) научения. Согласно второй теории, страхи являются врожденными. Тем не менее специалисты придерживаются точки зрения, что если у человека есть предрасположенность к развитию фобии, любой неблагоприятный опыт увеличивает шансы ее развития.

В независимости от причины происхождения фобия развивается в два этапа.

Первый этап – первичное столкновение со страхом.

Второй этап – поддержание, когда при малейшем контакте с источником, страх вновь активируется. Именно на этом этапе многие выбирают стратегию избегания, чтобы снизить тревожность. Нет источника – нет стресса. Любопытно, что именно избегание подкрепляет убеждение и поддерживает этот иррациональный страх.

Но до тех пор пока человек не столкнется с объектом страха, он вряд ли перестанет его бояться. С другой стороны, когда с постепенно установится связь между объектом страха и произойдет осознание отсутствия негативных последствий, фобия ослабнет. Одним словом, чтобы преодолеть страх, нужно сначала с ним столкнуться.

Для борьбы с фобиями существуют простые и мощные техники в когнитивно-поведенческой терапии. Для этого требуется ограниченное количество сессий и, как правило, работа проходит без назначения медикаментов.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен