<<< Все статьи психологов
Шульга Вера Автор: Шульга Вера
18 декабря 2021 г.
1190

Панические атаки, сладкий яд помощи

паническая атака
Панические атаки, сладкий яд помощи
Забота — я обращаю внимание на то, что необходимо, в чем потребность

А может, это что-то не то? Когда человек просит сопровождать его, просит купить ему продукты, просит, просит, просит, и видно, что уже трудно самому куда-то поехать из-за страха, что приступ случится. То — что именно происходит в этот момент в отношениях? Забота или нет? Реальна ли помощь, или все становится только хуже?

Забота — я обращаю внимание на то, что необходимо, в чем потребность. Спрашиваю, надо ли, и даю. Опека — я сам\а лучше знаю, что нужно. И не спрашиваю, надо ли, и даю. И тогда забота о человеке с паническими атаками несет важную информацию — ты сам не можешь. Тебе нужна помощь. И все, тупик.

Если вспомнить психологию Берна, где люди играют в игры, то получается, что один играет роль «родителя», а второй «беби». Один опекает, заботится, другой — получает помощь, как маленький ребенок, который сам пока ничего не может. Так же бывает, когда за человека думают, принимают решения.

Только вспомнить ситуацию, когда «заботливая» жена бесконечно меряет давление мужу, водит его по врачам, одевает потеплее, кормит полезным, берет на себя управление семейным бюджетом, становится главным добытчиком. И ВСД и панические атаки расцветают пышным цветом. Мессидж — тебя надо лечить, ты болен, ты не способен. Ты сам не в состоянии сходить врачу, купить себе одежду, поесть самостоятельно, позаботиться о себе и о нас, и понять, что вообще происходит. Взрослый мужчина оказывается в роли «беби», о котором пекутся. Не понимая этого. Его таким образом лишают сил и уверенности в себе.

Неудивительно, что сексуальная жизнь такой семейной пары вскоре изменится, ясно, не в лучшую сторону. Сладкая забота с привкусом яда. В таких отношениях нет легкости. Много тревоги. Чем больше заботятся, тем больше обессиливают. Больше тревоги, приступы чаще и интенсивнее. И снова забота. И круг замыкается. Что делать-то? Вспомнить, что муж — все-таки взрослый человек. Замечать, а что он-то сам хочет? Спросить его, наконец-то. Спросить себя, а ты кто в этих отношениях? Перестать контролировать его перемещение, переписки, питание, доходы, общение и тд.

Конечно, человек привыкает быстро. И весьма приятно, удобно, когда за вас решают, какую рубашку сегодня одеть, с какими людьми общаться, а с каким нет. Какую пищу есть, ходить ли в спортзал. Когда ведут по жизни. Когда во всех стрессовых ситуациях всегда есть плечо и жилетка. Когда тебя учат, наставляют, коучируют. Но это путь в никуда. В выученную беспомощность. Отличать заботу, когда тебе готовят что-то вкусное, когда замечают твое плохое настроение, и окружают теплом. Принимают таким, как ты есть. Становятся рядом плечо к плечу, когда надо. И заботу, когда тебя обессиливают. Делают «слепым», послушным, беспомощным, ведомым. Нервная система сразу среагирует. И тогда ВСД, или панические атаки приводят рано или поздно к черте, когда нужно заняться основательно своим самочувствием, своей жизнью. И это будет совместная работа человека и психотерапевта, который понимает суть проблемы.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен