<<< Все статьи психологов
Никитина Виктория Автор: Никитина Виктория
28 мая 2023 г.
1590

Информационная модель мира

Информационная модель мира
Ассоциативная область мозга собирает сигналы от разных сенсорных систем осуществляя мультисенсорное восприятие - в нем содержится знание о предмете которое было заложено ранее

ПОЧЕМУ МЫ РАЗНЫЕ И ИНОГДА НЕ ПОНИМАЕМ ДРУГ ДРУГА? ?

ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ «РАЗНОСТИ».

? Ассоциативная область мозга собирает сигналы от разных сенсорных систем осуществляя мультисенсорное восприятие — в нем содержится знание о предмете которое было заложено ранее! В процессе обучения предметной логике (на основании полученных данных со слуха, анализа вкуса, зрения, осязания, информация и анализ от родителей и других людей, книг, фильмов и тд)

ЭТАПЫ:

1. Формирование первого речевого центра у ребёнка через сопоставление понятия слова и предмета (например, слово ? КЛУБНИКА может быть и картинкой, и игрушкой, и настоящей ягодой). Путём зрительного, вкусового, слухового объединения происходит обучение ассоциациям понятий. Обучение у ребёнка происходит на фоне повышенного познавательного любопытства и интереса к миру.

2. Далее происходит усложнение речевых центров — через обучение! Чем больше опыта, тем больше данных. Чем больше полученной информации, тем шире представление о мире.

3. Через речевое обобщение, накопление слов и названий происходит объединение в речевые центры. И переводит предметы в классификации и уровни, физические и философские термины. Так формируется РЕЧЕВАЯ МОДЕЛЬ МИРА. Она у каждого своя и формируется исходя из количества полученной информации, которую человек впитал, усвоил и осознал.

4. Формирование слепка окружающего мира — это знание о предмете, явлении, понятиях, которые выражены в прилагательных, наречиях, значениях слов — ДАЛЕЕ все это соединяется в ЦЕЛОСТНУЮ информационную СИСТЕМУ. Именно исходя из качества сформированной информационной системы мы начинаем мыслить, анализировать, думать, предполагать и прогнозировать!

5. Мир ? откладывает отпечаток на мозг и все это растет и совершенствуется, от словарного запаса до понятийного аппарата — чем этого больше, тем более точное описание окружающего мира.

6. СПРОГНОЗИРОВАТЬ ? ПОСЛЕДСТВИЯ СВОЕГО ПОВЕДЕНИЯ: ввести исходные данные (работа с информацией), «А что будет если?» с опорой на данные которыми мы располагаем или обучение новому для поиска ответа.

7. ОБУЧЕНИЕ ? формирует ИНФОРМАЦИОННУЮ МОДЕЛЬ МИРА БОЛЕЕ ТОЧНУЮ К ТОМУ КАКАЯ ОНА есть — эту систему мы развиваем и совершенствуем ЭТО ЧАСТЬ ЛИЧНОСТИ. СИСТЕМА ЯВЛЯЕТСЯ ФОРМОЙ ГИБКОЙ, дополняемой информацией и устремленной к развитию.

8. И САМОЕ ВАЖНОЕ ?

9. Рост информированности ? — это опыт, а анализ путём установления правильных связей = мудрость. А это целый гигантский путь обучения связям, понятиям, закономерностям и тд — и познавая это мы хоть как то близки к тому что наша информационная модель мира будет равна реальности!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен