<<< Все статьи психологов
Никитина Виктория Автор: Никитина Виктория
2 ноября 2022 г.
2960

Структура зависимостей

Зависимость
Структура зависимостей
Психологическая зависимость - стремление вновь переживать приятное самочувствие через взаимодействие с веществом или с субъектом, желание получить разрядку после напряжения и расслабиться

Зависимость может развиваться на базе зависимой личности, признаками которой является:

✔️ высокая уязвимость личности
✔️ низкая стрессоустойчивость
✔️ вызывающее поведение
✔️ инфантильность и эмоциональная незрелость
✔️ импульсивность, сложность в самоконтроле и последовательности своих действий
✔️ стремление сиюминутного утоления желаний
✔️ перекладывание ответственности
✔️ ригидность (не гибкость) категоричность мышления, поведения, плохая адаптация и обучаемость
✔️ мнительность, обидчивость, склонность к разочарованиям
✔️ страхи, неуверенность в себе, Тревожность
✔️ эгоцентризм, ориентир на удовлетворение собственных потребностей

При зависимостях происходит изменение иерархии ценностей, уход в иллюзорно-компенсаторную деятельность, на фоне влияния зависимости происходит деформация личности, то есть изменённое представление и восприятие себя и мира, искажена связь с обществом.

Мотивация зависимости:

? Атарактическая — с целью устранения эмоционального дискомфорта, снижения негативного симптома тревоги, страха, депрессии, утомляемости. Является способом преодоления эмоциональных, психических и физических проблем.
? Гедонистическая — с целью получения радости, удовлетворения, уход от реальности в мир иллюзий, желание вызвать эйфорию, чувство беззаботности, лёгкости, ощущение отсутствия проблем.
? Гиперактивность поведения — с целью выхода из апатичности, ускорить и активировать поведение, усиление оргазмов.
? Субмиссивная активация — с целью избегания осуждения от других, попытка соответствовать окружающим «за компанию», неспособность отказаться от приёма из-за высокой социальной податливости, робости, сомнениях и опасениях быть отвергнутым социумом.
? Псевдокультурная — с целью поддержания традиций, способ ощущения причастности к культуре, желание принадлежать к кругу избранных или соответствовать требованиям и ожиданиям социума.

Психологическая зависимость — стремление вновь переживать приятное самочувствие через взаимодействие с веществом или с субъектом, желание получить разрядку после напряжения и расслабиться.

Клиническое развитие:

❌ Адаптация. Развивается психологическая зависимость, возникает желание чаще и больше взаимодействовать с веществом или с субъектом, снижение критичности мышления, ощущения что контроль не утрачен. Получение эйфории от взаимодействия с веществом или субъектом.
❌ Формирование хронической психологической и психической зависимости.
❌ Формирование физической зависимости. Подготовка организма к абстинентному синдрому (синдром отмены с проявлением вегетативных, тревожных и астенических симптомов) — эйфория снижается, нарастает толерантность, без вещества и субъекта плохо, ощущается тяга к получению взаимодействия, которое не удовлетворяется.
❌ Истощение. Максимальная физическая зависимость, необратимые соматические изменения.

Зависимость определяется если наблюдается не менее 3х признаков:
1️⃣ Нарушение способности контролировать себя и приём вещества
2️⃣ Синдром отмены
3️⃣ Изменение толерантности
4️⃣ Смещение интересов в сторону зависимости от вещества или субъекта
5️⃣ Продолжение взаимодействия с веществом или с субъектом несмотря на вредные и деструктивные последствия для физического и психического здоровья

Зависимость химическая и психическая подлежит психотерапии и лечению, самодиагностика и самолечение в данной ситуации затруднительны, при подозрении на данное нарушение обращайтесь к специалистам ?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен