<<< Все вопросы психологам

Как научить ребёнка уважать себя? - консультация психолога

Аватар
Ольга
Пользователь
25.11.2021 в 05:00#86901

Как научить ребёнка уважать себя и не позволять окружающим обижать и унижать себя, не общаться с теми, кто плохо к нему относится?

Написать отзыв психологу Ольга
X




Шигина Ольга
Шигина Ольга
Психолог
г. Иркутск
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ)
25.11.2021 в 09:04#86947

Ответ для: Ольга

Ольга, здравствуйте. Так просто в двух словах на Ваш вопрос ответить не получится. Потому что возникает много вопросов. Например: *Сколько лет Вашему ребёнку? Девочка? Мальчик? *Кто его(ребёнка) конкретно обижает, унижает? При каких обстоятельствах? * Как ребёнок на это реагирует в ответ? *Какие у Вас в семье отношения? Полная ли семья? Кто в основном занимается ребёнком? *Как Вы сами отстаиваете себя, свою точку зрения? И ещё много других вопросов, которые возникают, чтобы поисследовать и понять причину такого поведения, которое беспокоит Вас и Вашего ребёнка.

Могу добавить к размышлению:"Дети нас не слушают, они на нас смотрят". Чтобы Вы не говорили, как бы не объясняли, но если Вы сами действует по другому, чем говорите, то ребёнок будет сознательно или бессознательно повторять за Вами. Копировать Ваше поведение, Ваши действия, Ваш посыл миру. Если Вам сложно защитить себя, свою точку зрения, ответить обидчику - у ребенка скорее всего будет такая же тактика поведения. Дети учатся в первую очередь у своих родителей. Подумайте об этом. Хотите помочь ребёнку - начните с себя. Я искренне желаю Вам и Вашему ребёнку удачи.

Записаться на консультацию очно или онлайн можно по телефону:89021778175, любой из месенджеров.

Написать отзыв психологу Шигина Ольга
X




Зорина Эльвира
Зорина Эльвира
Психолог
г. Санкт-Петербург
Психоаналитическая терапия
25.11.2021 в 17:08#86958

Ольга, здравствуйте! Думаю, действительно, очень тяжело, когда ребенка обижают, а мы далеко в этот момент от него и он должен сам как-то постоять за себя. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать о Вас и ребенке несколько больше.

Если в общем отвечать, то Ваш вопрос относится к теме границ, к теме самоуважения. Если я себя уважаю, я не позволю себя обижать, буду уходить от подобных отношений и строить отношения с теми, с кем мне комфортно.

Обычно дети учатся этому в семье, неосознанно копируя поведение значимых близких: мамы, папы, бабушки и других. Но это в теории. На практике нужно видеть Вас, знать историю вашей семьи, особенности взаимоотношений, характерной только для вашей семьи. Посмотреть на индивид. особенности и характер ребенка.

И тога Вы сами сможете понять, как помочь своему ребенку. Обычно детская психика очень пластична и удается помочь гораздо быстрее.

С уважением, психолог Зорина Эльвира Консультации 8-911-738-59-96 (WhatsApp, Telegram)

Написать отзыв психологу Зорина Эльвира
X




Аватар
Аноним
Пользователь
09.12.2021 в 01:10#87746

Здравствуйте! Дети берут пример с родителей. Учите, объясняйте играйте, больше времени уделяйте и будет вам счастье.

Написать отзыв психологу
X





Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)

В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление Аватар Аноним 2 года/лет, 3 мес. назад.

Как научить ребёнка уважать себя?

Ответ для: Ольга
Ольга, здравствуйте. Так просто в двух словах на Ваш вопрос ответить не получится. Потому что возникает много вопросов. Например: *Сколько лет Вашему ребёнку? Девочка? Мальчик? *Кто его(ребёнка) конкретно обижает, унижает? При каких обстоятельствах? * Как ребёнок на это реагирует в ответ? *Какие у Вас в семье отношения? Полная ли семья? Кто в основном занимается ребёнком? *Как Вы сами отстаиваете себя, свою точку зрения? И ещё много других вопросов, которые возникают, чтобы поисследовать и понять причину такого поведения, которое беспокоит Вас и Вашего ребёнка. Могу добавить к размышлению:"Дети нас не слушают, они на нас смотрят". Чтобы Вы не говорили, как бы не объясняли, но если Вы сами действует по другому, чем говорите, то ребёнок будет сознательно или бессознательно повторять за Вами. Копировать Ваше поведение, Ваши действия, Ваш посыл миру. Если Вам сложно защитить себя, свою точку зрения, ответить обидчику - у ребенка скорее всего будет такая же тактика поведения. Дети учатся в первую очередь у своих родителей. Подумайте об этом. Хотите помочь ребёнку - начните с себя. Я искренне желаю Вам и Вашему ребёнку удачи. Записаться на консультацию очно или онлайн можно по телефону:89021778175, любой из месенджеров.
Ольга, здравствуйте! Думаю, действительно, очень тяжело, когда ребенка обижают, а мы далеко в этот момент от него и он должен сам как-то постоять за себя. Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать о Вас и ребенке несколько больше. Если в общем отвечать, то Ваш вопрос относится к теме границ, к теме самоуважения. Если я себя уважаю, я не позволю себя обижать, буду уходить от подобных отношений и строить отношения с теми, с кем мне комфортно. Обычно дети учатся этому в семье, неосознанно копируя поведение значимых близких: мамы, папы, бабушки и других. Но это в теории. На практике нужно видеть Вас, знать историю вашей семьи, особенности взаимоотношений, характерной только для вашей семьи. Посмотреть на индивид. особенности и характер ребенка. И тога Вы сами сможете понять, как помочь своему ребенку. Обычно детская психика очень пластична и удается помочь гораздо быстрее.
Здравствуйте! Дети берут пример с родителей. Учите, объясняйте играйте, больше времени уделяйте и будет вам счастье.

Задать вопрос психологу онлайн Задать вопрос психологу онлайн


Задать вопрос психологу онлайн