<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
15 октября 2022 г.
1720

Хотите счастья в жизни? Простите родителей!

мама и сын
Хотите счастья в жизни? Простите родителей!
Наш мир не идеален, и люди в нем тоже не идеальны

Наш мир не идеален, и люди в нем тоже не идеальны. Родители редко бывают безупречны, а есть и случаи, когда они не могут дать своему ребенку любовь и заботу. Со временем, взрослея, такой ребенок осознает, что корни многих его комплексов и страхов, неуверенности в себе и несчастливости заложены в детстве.

Именно родители в этих случаях явились причиной его психологических травм. К сожалению, так рождается внутренняя обида, которая ранит и мешает жить счастливо. Порой человек даже не осознает ее, ведь она глубоко застряла в подсознании и «добраться» до нее самостоятельно не получается. Как можно самостоятельно помочь себе? Вот несколько советов от психологов «Доброй мысли»:

  • Важно понять, что обида ранит в первую очередь того, кто обижается. И что хуже — не дает полноценно строить здоровые отношения со своими близкими и детьми, ведь человек сознательно или несознательно проецирует ее на других.
  • Помните, что родители в большинстве случаев не со зла травмировали вас или добавили комплексов. Они и сами стали «жертвой» своих родителей и их психологических сложностей, а те, скорее всего — своих. Если вы будете это понимать, то сможете сменить обиду хотя бы в малой мере на сочувствие.
  • Воспримите свое детство и его недостатки как трамплин, который помог вам стать таким, какой вы есть. Наверняка, это дало стимул быть лучше, сильнее, научиться выживать в этом сложном мире более эффективно чем людям с беззаботным детством.

Как же все-таки простить? «Это проще сказать, чем сделать» — подумаете вы. И будете правы. Да, это непросто, но стоит того на все 100%! Попробуйте для начала взять лист бумаги и выписать на него все те обиды, которые держите на родителей. Можно записать все неприятные ситуации, события и слова, которые запали вам в душу в детстве. После этого порвите или сожгите этот лист, понимая, что это прошлое и вы не хотите нести его с собой по жизни как старый чемодан.

Когда вы таким образом частично сбросите основной негатив, вспомните то хорошее, что они дали вам. Это может быть любовь к природе, поездка в кукольный театр, ваше чувство юмора и другое. Хотя бы мысленно поблагодарите родителей за это!

Если ваших родителей уже нет в живых, особенно важно простить их. Сходите в ближайший храм, закажите им поминовение (панихиду, псалтирь за усопших), поставьте свечу за них, и мысленно скажите им, что прощаете и благодарны за то, что они смогли вам дать исходя из своих сил и возможностей. Это искреннее доброе стремление вашей души не останется без ответа!

Не забывайте, что добро, которое исходит от вас, всегда возвращается. Прощение — великая сила, она откроет двери многому хорошему в вашей жизни. Спешите простить родителей, ведь от этого в прямом смысле зависит ваше психическое, душевное здоровье и счастье. Недаром почтение родителей является ключом к долголетию, как гласят христианские заповеди, в которых великая мудрость: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле».

Если вы чувствуете, что не можете самостоятельно простить родителей, если обида очень глубоко вошла в ваше сердце и причиняет дискомфорт и боль, а также отражается на вашей личной и семейной жизни — я буду рада помочь Вам!

Приходите ко мне на онлайн-консультацию не выходя из дома!

С заботой о Вас

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен