<<< Все статьи психологов
Третьяк Инна Автор: Третьяк Инна
8 января 2021 г.
1800

Мма…Ма…Ма-ма! К сожалению, иногда произношение этого прекрасного слова должно вызывать тревогу у родителей!

заикание ребенка
Мма…Ма…Ма-ма! К сожалению, иногда произношение этого прекрасного слова должно вызывать тревогу у родителей!
Причиной тревоги родителей в подобных случаях должно стать возможное нарушение речи у ребёнка, именуемое в медицине «логоневроз», а в быту – «заикание»

Дорогие друзья!

Причиной тревоги родителей в подобных случаях должно стать возможное нарушение речи у ребёнка, именуемое в медицине «логоневроз», а в быту – «заикание». Оно возникает из-за судорожного сокращения мышц речевого аппарата и сопровождается непроизвольным повторением звуков, вегетативными реакциями и сопровождающими речь движениями. На первый взгляд безобидное заикание может скрывать за собой гораздо более серьёзные проблемы.

Заикающийся ребенок склонен к раздражительности, агрессивности, плаксивости. Избегая насмешек, часто он замыкается в себе и предпочитает находиться в одиночестве. Заикание может сопровождаться нарушением сна, расстройством пищеварения, нервными тиками и энурезом.

Несерьёзное отношение родителей к данному расстройству может привести к трудностям в социальной адаптации малыша, внести дискомфорт в его юношескую и взрослую жизнь.

Заикание в возрасте от 2-х до 3-х лет, имеющее постоянный характер и не зависящее от внешних раздражающих факторов, чаще всего свидетельствует о возможных нарушениях в работе головного мозга ребёнка. Эти нарушения могут быть вызваны патологиями беременности и родов, а также генетическими и индивидуальными особенностями ребёнка.

Заикание в более позднем возрасте (4-6 лет), проявляющееся только в определённых условиях (стресс, волнение, присутствие посторонних людей), говорит о невротической природе расстройства, возникшего на фоне неблагоприятного внешнего воздействия. Такими воздействиями могут быть: психологическая травма, перенесенное заболевание, чрезмерное увлечение гаджетами, а также физиологические процессы в организме ребёнка.

Обнаружив у ребёнка заикание, родителям не следует акцентировать на этом внимание, тем более показывать своё раздражение или выражать испуг. Главное – как можно раньше обратиться к специалисту, чтобы выявить причину возникновения дефекта речи и определить пути её устранения.  Для выявления причин понадобится консультация профильного специалиста, а также ЭЭГ, РЭГ и, возможно, МРТ головного мозга. Лечение заикания является сугубо индивидуальным и подбирается с учётом особенностей каждого ребёнка.

Важно! Результативность коррекции нарушения речи в большинстве случаев зависит от своевременности обращения родителей за помощью к специалисту.

Памятка родителям заикающегося малыша.

Нельзя:

  1. Подвергать ребёнка сильным эмоциям, нервному напряжению (телевидение, кино, компьютерные игры, громкие звуки, шумные мероприятия и пр.);
  2. Заниматься самолечением. Ошибка в выборе методов и форм лечения может серьёзно навредить здоровью ребёнка и усугубить логоневроз.
  3. Нарушать системность и последовательность коррекционных занятий.
  4. Устраивать конфликты и ссоры в присутствии малыша. «Взрослые» разговоры – также не для детских ушей.
  5. Нарушать режим дня. Кроме занятий ребёнок должен иметь полноценное питание, сон и прогулки на свежем воздухе.

Рекомендуется:

  1. Строго и последовательно выполнять все рекомендации врача-специалиста.
  2. Классическая музыка (Моцарт, Штраус, Шопен).
  3. Комфортный микроклимат в семье, доверительная обстановка и психологическая поддержка.

В заключение хочу поделиться с вами Волшебной Формулой избавления от заикания:

Избавление от заикания = Любовь и Вера родителей в своего ребёнка + целеустремлённость + ежедневная кропотливая совместная работа.

Всех моих читателей и подписчиков с Рождеством! И будьте здоровы!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен