<<< Все статьи психологов
Муренко Кристина Автор: Муренко Кристина
30 сентября 2020 г.
2110

Что такое «честность перед самим собой»?

шарики
Что такое «честность перед самим собой»?
Мы так часто говорим об откровенности, важности быть честным перед собой и другими людьми.. Но знаем ли мы, ЧТО на самом деле это означает?

Мы так часто говорим об откровенности, важности быть честным перед собой и другими людьми.. Но знаем ли мы, ЧТО на самом деле это означает? Не обманываем ли мы себя, когда называем себя честными?

Для наглядности, поделюсь своим видением того, что такое честность перед самим собой.

Быть честным — это:

1. Понимать, что мир — несправедлив.

«Вселенная любит меня», «Удача на моей стороне», «Мир — прекрасен»… и прочие установки=аффирмации могут на время ослабить вашу тревогу. Но они — нечестные. Ведь мир иногда поворачивается к нам… пятой точкой.

Может, ваша жизнь и похожа на сказку, но что касается брошенных в детдомах детей? Больных деток? Стариков, позабытых родственниками и государством? Семей и целых народов, переживших войну, несчастные случаи или природные катаклизмы?

Мир — не справедлив. Мир — разный, в разные моменты его существования. Иногда судьба более благосклонна к нам, а порой она жестоко ударяет мордой об асфальт.

Поэтому давайте не будем питать иллюзии, что каждому по заслугам… что аффирмациями и одной верой в Бога мы оберегаем себя от бед. Признайте, что мир — несовершенен. И тогда ваши собственные иллюзии не будут вас кидать на землю.

Искренне радуйтесь, когда вам хорошо и наслаждайтесь моментом. Искренне грустите, рыдайте, когда вам больно. Не отрицайте реальности и природу человечества.

2. Осознавать свою зону ответственности и не брать на себя больше, чем это возможно.

Я отвечаю за свою жизнь. За то, с кем я строю семью, дружу, работаю… Сколько зарабатываю (учитывая внешние обстоятельства и внутренний ресурс) и на чём передвигаюсь по городу… Кому доверять, а с кем держать дистанцию.

3. Отпускать тех людей, с кем теперь не по пути.

Не жить иллюзией, что прошлое «было хорошо» выдержит сегодняшнее «уже не так хорошо». Мы развиваемся, познаем себя и это нормально, что те люди, с которыми мы говорили на одном языке годами, теперь становятся чужими.

4. Не благодарить обидчика, если рана кровоточит. Как можно сказать палачу «спасибо», если теперь вы без руки/радости/надежды? Разберитесь сначала с болью, а потом принимайте решение, благодарить «за опыт» или просто отпустить.

На какие мысли натолкнули вас эти слова? Насколько вы честны с собой?

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен