<<< Все статьи психологов
Глазкова Анна Автор: Глазкова Анна
30 мая 2023 г.
2090

Что такое счастье?

Что такое счастье?
Что такое счастье?
Прелесть жизни состоит в том, чтобы проживать каждый свой день осознанно. Даже в самый пасмурный осенний день можно найти что-то особенное, тёплое и красочное

Что есть счастье? И как долго его можно искать? Вы ощущаете себя счастливым? А насколько? Так много вопросов, казалось бы. И так мало ответов на такие простые вопросы.

Что вы вкладываете в понятие счастье? Очень часто я слышу от окружающих людей, что они мечтают стать счастливыми. Словно счастье это что-то глобальное, большое, далёкое и трудно достижимое.

Почему мы стали меньше уделять времени мелочам? Почему, просыпаясь утром, в лучах восходящего солнца, мы не благодарны за вновь наступившее утро? За то, что мы живём в уютном доме, просыпаемся в тёплой постели, у нас есть еда и вода. Многие были бы счастливы иметь всего лишь это. А для нас это мелочи.

Прелесть жизни состоит в том, чтобы проживать каждый свой день осознанно. Даже в самый пасмурный осенний день можно найти что-то особенное, тёплое и красочное. Для кого-то это чашечка ароматного кофе перед работой, для кого-то громкий визг и улыбка ребёнка, которого забираешь из сада. Кому-то поднимает настроение музыка, искусство, общение с другом или коллегой на интересные и волнующие темы. Хорошего много вокруг нас. Вопрос в том, где ваш фокус? Если привыкли концентрироваться на негативных событиях и мыслях, то вам всегда будет казаться, что только они вас и окружают.

Если же вы обзаведетесь привычкой искать мелочи жизни, которые хоть капельку, но делают сегодняшний день лучше, то не пройдёт и недели, как начнут происходить невероятные вещи. По утрам станет легче вставать на работу, сон будет крепче, сны спокойнее, а настроение стабильным. Заведите себе привычку, вспоминать перед сном, что хорошего произошло за сегодня. Не ищите в этом глобальный смысл. Сконцентрируйтесь на своих ощущениях… и почаще мечтайте. Не тратьте силы на размышления о неудачах, лучше направьте эту энергию на развитие своих сильных качеств.

И помните, «Вы увидите в мире то, что носите в своем сердце». – Крейг Криппен

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора