<<< Все статьи психологов
Жук Алина Автор: Жук Алина
30 сентября 2023 г.
2830

Исключаем биологические предпосылки тревожного состояния. Какие анализы сдать и почему?

тревога
Исключаем биологические предпосылки тревожного состояния. Какие анализы сдать и почему?
Когда вы сталкиваетесь с тревогой в своей жизни здравый смысл толкает вас на выяснение причин состояния, но вы ошибочно думаете, что причина одна

Когда вы сталкиваетесь с тревогой в своей жизни здравый смысл толкает вас на выяснение причин состояния, но вы ошибочно думаете, что причина одна. И это заблуждение порождающее ошибки.

Главная ошибка  — это иллюзия о наличии «уникального» метода, специалиста, таблетки, упражнения.  Это заблуждение заставляет вас тратить деньги, время и ресурсы впустую. И вот вы лишенный всего, оставшись сам на сам с тревогой отчаянно ищете «волшебную таблетку». Но если быть честным и смотреть правде в лицо, так проще. Отчаяние и собственное бессилие заставляет вас не останавливаться игнорируя ошибку в подходе работы с тревогой.

Как правило, за тревогой стоит сочетанная группа факторов вызывающих и поддерживающих тревогу.  Биопсихосоциальная модель работы с тревогой вот в чем ключ к свободе от тревоги.

Первым делом вы должны исключить биологическую основу тревожного состояния.  Заболевания, дефициты и сочетанные состояния могут как вызывать, так и поддерживать тревожное состояние. Для того что бы исключить биологическую основу тревоги вы можете сдать 3 доступных и простых анализа: ОАК, ТТГ, Ферритин.

1. Общий Анализ Крови (ОАК)  прекрасный инструмент для оценки состояния вашего иммунитета и состояния здоровья. Он рекомендован до посещения психолога. Зачем и как необходимо его сдать?

Общий Анализ Крови (ОАК) — это слепок иммунной и лимфатической систем, при детальном анализе и интерпретации вашего лечащего врача можно уточнить на что тратятся ресурсы вашего организма. Бактериальные, вирусные, паразитарные и диффицитарные процессы в организме оттягивают ресурсы на преодоление и восстановление.  Тем самым дестабилизируя психическое состояние.

*Общий Анализ Крови (ОАК) при жалобах на «плохое самочувствие» рекомендую  сдать  в комплексе с  такими анализами как: Сывороточное железо, уровень ферритина, витамин D, витамин B12, глюкоза крови. Так вы исключите большую часть распространённых дефицитов, которые оказывают влияние на работу нервной системы.

Например, наличие анемии может проявляться слабостью, вялостью, сниженным уровнем энергии, что в свою очередь приводит к неактивной социальной деятельности и психологической оценке себя. Чаще всего вы обвиняете себя за лень, стыдите себя.

 Как подготовиться к сдаче  ОАК взрослому?

  • Исключить из рациона алкоголь в течение 24 часов до исследования.
  • Не принимать пищу в течение 8 часов до исследования, можно пить чистую негазированную воду.
  • Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение в течение 30 минут до исследования.
  • Не курить в течение 30 минут до исследования.

Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой —  универсальный метод благодаря получают подробную информацию о количестве и качестве клеток крови: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Ваш лечащий врач в первую очередь сосредоточит свое внимание на следующих параметрах  анализа:

  1. Hb (hemoglobin) – гемоглобин;
  2. MCV (mean corpuscular volume) – средний объем эритроцита;
  3. RDW (RBC distribution width) – распределение эритроцитов по объему;
  4. Общее количество эритроцитов;
  5. Общее количество тромбоцитов;
  6. Общее количество лейкоцитов;
  7. Лейкоцитарная формула – процентное соотношение разных лейкоцитов: нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов и базофилов.

Лейкоцитарная формула позволяет по сниженным или завышенным показателям определить наличие аллергии при повышенных базофилах. Исключить паразитарные инвазии при сниженных эозинофилах. Диагностировать наличие бактерий при изменении уровня нейтрофилов. Обнаружить вирусы при изменении уровня агранулоцитов.  Более подробное толкование вам даст лечащий врач.

Изменение параметров позволяют диагностировать изменения клеток крови в размере и составе, такие как анемия, полицитемия, тромбоцитопения, тромбоцитоз, лейкопения, лейкоцитоз. Которые могут быть как симптомами заболеваний, так и отдельными заболеваниями характеризующиеся рядом признаков. Наличие заболевания перетягивает на себя значимую часть ресурса вашего организма и нервной системы, отягощая общее состояние. Снижая и дестабилизируя результаты психотерапии.

2. Гормоны Щитовидной Железы (ТТГ, Т3, Т4)  — это совокупность гормонов отвечающих за «нормальную» работу щитовидной железы.  Главным из них является тиреотропный гормон (ТТГ) – гормон, вырабатывающийся в передней доле гипофиза, он является управленцем в функционировании щитовидной железы. Гипофиз обрабатывает полученную информацию от щитовидной железы и при необходимости стимулирует или останавливает её работу. В связи с чем допустимо сдать только (ТТГ) и по отклонению от предела нормального уровня лечащий вас врач заподозрит изменение функциональности железы. Изменения работы щитовидной железы вызывает лабильность эмоциональной системы.

При гипотиреозе проявляется ряд симптомов: вялость и апатия, мышечная слабость и боли в мышцах, скованность и боли в суставах, бледная, сухая кожа, отеки, ломкость ногтей и волос, повышенный, необъяснимый набор веса, повышенная чувствительность к холоду, зябкость

При гипотиреозе проявляется ряд симптомов: потеря веса  при повышенном аппетите, беспокойство, непереносимость тепла, выпадение волос  и бровей, мышечные боли, слабость, усталость, гиперактивность, раздражительность, высокий уровень сахара в крови, чрезмерное мочеиспускание, чрезмерную жажду, бред, тремор, эмоциональную лабильность и потливость.

Как вы видите тревога может быть как симптомом органического дисбаланса, так и психологического состояния. По этой причине необходимо следовать определенному алгоритму. Психолог при тревожном состоянии далеко не первый специалист в списке рекомендуемых, но  коррекция тревожного состояния приводит к более быстрой и продуктивной реабилитации, в том числе при органических заболеваниях.

Сочетанная работа вас, психолога и лечащего специалиста залог долгосрочного и устойчивого результата. Начинайте с 1 шага — исключайте заболевания. При этом в случае неудовлетворительной неясной интерпретации результатов анализов запрашивайте второе мнение. И помните, анализ всегда интерпретируется в динамике с учетом «индивидуального показателя нормы».

Жук Алина Автор: Жук АлинаПсихолог - г. Санкт-Петербург Подписаться на новые статьи
Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен