<<< Все статьи психологов
Триско Оксана Автор: Триско Оксана
17 сентября 2021 г.
2340

Как контролировать свои эмоции? Есть ли в этом необходимость?

эмоции девушки
Как контролировать свои эмоции? Есть ли в этом необходимость?
Но человек, сдерживая свои негативные чувства, не замечает, что со временем желание контролировать себя перекидывается и на приятные переживания тоже

Вопрос имеет отношение к отрицательным эмоциям.

Но человек, сдерживая свои негативные чувства, не замечает, что со временем желание контролировать себя перекидывается и на приятные переживания тоже.

И вот он уже не проявляет ни горя ни веселья, ни ненависти ни любви, даже забыл когда последний раз смеялся от души или непритворно чем-то восхищался.

Скажешь, что я выдумываю? Если ты относишься к разряду людей «надо держать себя в руках», спроси себя, как давно ты искренне радовался чему-то?.. Ответ тебя удивит, и наверняка не порадует.

Контроль эмоций – штука нужная, но бесполезная.

Другое дело – управление чувствами.

Это две огромные разницы. Почему?

Объясню ниже. Так что же делать, когда захлестывает раздражение или обида, какая нужна при этом срочная психологическая помощь, и почему нет смысла спрашивать себя, как контролировать свои эмоции?

Попробуй удержать разъяренного пса… Он станет более бешеным и будет рваться с поводка, желая растерзать объект его злости. Под контролем, зачастую, понимают именно поведение как сдерживать себя. А что если убрать объект раздражения – тогда собака успокоится.

Такой же принцип работает с отрицательными эмоциями человека. Они не возникают на пустом месте: ты сердишься на кого-то или на что-то. Вот понять, по какой причине я злюсь, разобрать ее, и, как результат, успокоиться – это уже управление своим плохим настроением. Разницу уловил(а)? Конечно, такой метод психологии сработает, если отвечать себе честно:

  • Что именно или кто вызывает у меня злость, ненависть, страх, слезы (поставь сюда то, что часто испытываешь)? «Я кричу, потому что мне плохо» — это не ответ.     «Я плачу, потому что хочу, чтобы меня пожалели, ничего не расспрашивали и оставили в покое» — уже ближе к правде.
  • Какие выгоды дает мне переживаемое ощущение? Какую пользу приносит? В чем его бонусы?
  • Я злюсь, плачу, гневаюсь, потому что … ? Повторяй вопрос «потому что», пока не придет в голову действительно конкретный искренний ответ.
  • Разбирая эмоцию по полочкам, ты лишаешь ее силы.И еще – в ней заложено одно хитроумное свойство: отрицательная эмоция предназначена для того, чтобы остановить ситуацию, которая человеку неприятна, или опасна.

Например, ребенок разбил чашку, знает, что ему влетит от мамы – то есть окружение становится для него угрожающим, и, как ответная реакция: остановить ход возможных событий – ребенок плачет.

Или мужчина чувствует, что нелицеприятная правда о нем вот-вот выйдет наружу, и чтобы не допустить этого – он кричит на жену, обвиняет ее в том, чего не совершала, обижается на друзей и прочее. Поэтому, когда отрицательные эмоции берут над тобой верх, есть смысл спросить себя:

  • Что я пытаюсь остановить?
  • Чему сопротивляюсь?
  • Есть ли что-то, чего я боюсь?
  • Чего пытаюсь избежать?

Эти методы управления эмоциями можно назвать скорой психологической помощью.

Надеюсь, эта статья помогла тебе понять, как контролировать свои эмоции?

Лучший вариант – разобраться в них. И правда в этом случае не горькая, а легкая. Ведь чем больше понимание происходящего, тем проще с ним справиться. Истина делает нас свободными…

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора