<<< Все статьи психологов
Жукаускайте Виталия Автор: Жукаускайте Виталия
17 марта 2026 г.
80

На что потратить свою злость?

злость
На что потратить свою злость?
Это обычная агрессия, вызванная долгим и молчаливым складированием своего недовольства внутри

Когда проходит первое удивление или даже шок от того, что злость – это такая же нормальная эмоция как и все остальные, у клиентов сразу возникает вопрос: а что вообще с ней делать? Кто-то ужасается перспективам, путая злость как эмоцию и агрессию как поведение. Сразу рисуются картинки, где все посланы далеко и в грубой форме, все недоброжелатели поколочены, все мосты сожжены. И как итог – одиночество, чужие обиды, СИЗОшка… Нет, такое проживание своей злости нам не надо, да и нет тут проживания.

Это обычная агрессия, вызванная долгим и молчаливым складированием своего недовольства внутри.

В подъезде на стене висит надпись: «Кто снял картины – вы моральные уроды и воры!». Картины действительно были, но куда-то исчезли. Вышивка, алмазная мозаика и вроде что-то нарисованное. Не будем уходить в рассуждения о том, зачем вообще их вешать в подъезде. Рассмотрим, почему такая надпись – это и есть один из вариантов проживания злости в этой конкретной ситуации.

Когда мы злимся, в ответ на что или как реакция на что? Обычно эта внутренняя буря поднимается, когда нам что-то не нравится, не устраивает и мы бы хотели это изменить. Когда нарушаются наши границы, происходит какая-то несправедливость. Говоря наступившему нам на ногу человеку «Аккуратнее!», мы не при помощи радости это делаем, и не грусть нас на это толкает. Это злость генерирует нам энергию на изменение ситуации. Обычная, здоровая, стандартная. Под каждую ситуацию злость должна быть  «упакована» по-разному, главное, чтобы эта упаковка было адекватна и уместна как для себя, так и для других. Не сливать, не утрамбовывать внутри, не ждать срывов! Разобраться в себе, чтобы потом адекватно донести до других – это то, что мы делаем с клиентами в первую очередь.

Картины исчезли, а камер нет – сложно будет вычислить воришку. Как могла бы поступить рукодельница? Могла бы завалиться в рассуждения о прогнившем мире, могла бы спустить пар с близкими и подружками в чатах, могла бы просто расстроиться и никак не «отвечать» на эту ситуацию. Но она пошла другим путем. На том же месте, где висели картины теперь висит записка с посылом: «Я вижу, что вы сделали и вот вам моя обратная связь». Можно возразить: ну и какой толк от этой записульки? Картины не вернут, жуликов не посадят, ну прочитают они это и что? Для них может и ничего, а вот для возмущенного и негодующего человека, у которого внутри все бурлит и кипит, такой жест будет проявлением своего активного влияния. Хотя бы минимального. А это дает облегчение. 

Кто-то из нашего же подъезда стырил наш с мужем придверный коврик, на котором были изображены две котейки (нам его подарил свекр, т.к. у нас тогда было две кошки).

Коврик был прорезиненный, а основа была на вид будто из плотной соломы. Кто мог забрать такой коврик? Явно не собачник! Скорее всего, кошатник. Но наш коврик не зря лежал перед входом в квартиру, а не в ней. В самой квартире он тоже полежал, но старшая кошка имеет привычку с самого детства дудонить на любую ткань, оказавшуюся на полу, а для такого коврика это приговор. Поэтому украденный коврик оказался с пахучим сюрпризом – признаюсь, этот факт немного утешает и даже веселит.

© Цитирование / копирование данной статьи/заметки (либо ее части) допускается с обязательным указанием автора и источника цитирования. Изображение создано при помощи нейросети Midjourney v5.2

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Телеграм, Вконтакте, Дзен