<<< Все статьи психологов
Никитина Виктория Автор: Никитина Виктория
25 октября 2023 г.
1370

Осознанность?

Осознанность?
Осознанность - это некий зазор между прошлым и будущим, когда наше сознание находится на стыке настоящего и фиксирует его

Практика ОСОЗНАННОСТИ или Mindfulness — это наука и искусство управления вниманием. Это эффективный метод тренировки внимания, навыков осознанности, управления стрессом и формирования жизнестойкости.

Что такое осознанность и почему о ней так много говорят?

Осознанность — это некий зазор между прошлым и будущим, когда наше сознание находится на стыке настоящего и фиксирует его.

Для чего нужна осознанность?

Она дает возможность включиться в реальность и отсоединиться от собственного мышления, которое направлено на будущее или прошлое, находится в неком потоке мыслей — за которыми мы можем не замечать нашу текущую действительность, увязая в собственном мышлении, задачах, проблемах, планировании и стратегиях решения.

Что дает практика Осознанности?

Она дает возможность сформировать навык управления собственным вниманием, что вследствие дает возможность отсоединяться от автоматизации мыслей и «блуждающего разума» отдавая отчёт собственным эмоциям, чувствам, мыслям и состояниям — которые движут нами в настоящее время, толкая на различные решения, выборы и потенциалы действия. Ведь большую часть времени мы находимся в процессе мышления, которое сдвинуто на построение процессов в будущем с учетом прошлого опыта и текущей реальности. Навык осознанности дает возможность более эффективного выбора того или иного поведения, так как наилучшим образом согласуется с когнитивной необходимостью и не является эмоциональным и необузданным порывом к действию. Это касается и эмоциональных реакций, решений в моменте и последующего поведения.

Практика осознанности это только медитации?

Нет. Есть много отличных инструментов фокусировки на реальности, которое отрывает нас от бесконечного процесса мышления и порывов к действию.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен