<<< Все статьи психологов
Занина Мария Автор: Занина Мария
21 августа 2022 г.
1450

Стыд стыдный

Стыд стыдный
Как-то я писала о стыде, но хочу к этой теме вернуться вновь. Опять же размышления навеяны после интенсива. До сих пор ассимилирую происходящее там

Как-то я писала о стыде, но хочу к этой теме вернуться вновь. Опять же размышления навеяны после интенсива. До сих пор ассимилирую происходящее там.

Для некоторых трудно переживать чувства страха, для других — злости, для третьих — стыд.

Не только страх может парализовать, но и стыд. Он вызывает напряжение мышц, их онемение, таким образом, происходит блокировка движения вперёд, блокировка проявления возбуждения и агрессии.

Стыд присущ только человеку, животным он неведом, так как человек — существо социальное.

Через него человек понимает, что есть хорошие, полезные действия и формы жизни среди людей, а есть «плохие», неприемлемые.
Именно благодаря этому чувству мы ведем себя в обществе «прилично». Мы знаем, что дозволено показывать, говорить, как проявляться, чтобы быть принятыми другими людьми, чтобы заручится их поддержкой, оставаться с ними в отношениях.

Например, человек не выйдет голым на улицу, не будет справлять нужду в общественном месте (хотя некоторым видимо, стыд не присущ ?, когда приспичит), будет выполнять правила приличия в ресторане, театре и тп. Именно чувство стыда позволяет нам соблюдать эти правила, основывается оно на переживании некоторой собственной «хорошести» и уместности в социуме.

Это я описала проявление здорового чувства стыда.

А есть такой, который наполнен токсинами, в литературе он именуется, как токсический стыд.

Вроде головой человек понимает, что ничего постыдного не сделал, а все равно стыдно. Он возникает тогда, когда родители немного переусердствовали и вложили в дитя свое понятие стыда. Например, отличаться от них, быть другим — стыдно, проявлять себя иначе, чем родители — стыдно. То есть если ты будешь другой, ты будешь отвергнут, тут ещё идёт в нагрузку страх отвержение. А если человек боится быть отвергнутым, брошенным, то он непременно будет стыдиться своей инаковости. Тут может возникнуть желание «исчезнуть».

Стыд возникает ещё и тогда, когда человек нарушает какую-то из установок, действующих в семье. Чаще всего они связаны со словами «надо» и «нельзя», которыми любят злоупотреблять родители: «Нельзя кричать громко, нельзя кричать на родителей, надо быть хорошим, тихим, умным и тп». И как только нарушается одна из этих установок: «Здравствуй, стыд». Такой стыд всегда привязан к событиям, предметам, обстоятельствам.

Очень часто мы проецируем на людей, что вот именно он вас будет стыдит, хотя он может просто мимо проходил, у него и в мыслях не было этого, а мы уже себе на фантазировали!

Кстати! Панические атаки могут происходить не только на фоне страха, но и стыда, когда в организме его много, и он не проживается на уровне чувств, то может вылазить через тело.

Что же делать?

В работе с клиентом я разбираю ситуации, когда было стыдно, кто стыдил, обоснованно или нет, разбираем существующие установки. Рассматриваем их со всех сторон, выносим наружу.

Порой бывает и так, что стыд так хорошо спрятан за другими чувствами, то сначала прокладываем путь к его обнаружению, Слышали про страх стыда, стыд стыда?

Желаю, чтобы в вашей жизни, если и было место стыду, то «здоровому, полезному».

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен