<<< Все статьи психологов
Жукаускайте Виталия Автор: Жукаускайте Виталия
19 августа 2022 г.
1720

Проекция: бесит — значит есть во мне?

проекция
Проекция: бесит — значит есть во мне?
Если вас что-то бесит, это что-то ваше непроработанное – вот так многие любители популярной психологии объясняют себе любую претензию в свой адрес или любое свое раздражение

Если вас что-то бесит, это что-то ваше непроработанное – вот так многие любители популярной психологии объясняют себе любую претензию в свой адрес или любое свое раздражение (и начинают внутренние раскопки). Все ли так однозначно, давайте разбираться.

Представьте, что вокруг вас летает надоедливая муха. Наматывает круги, жужжит, исчезает и начинает снова. Уровень вашего раздражения поднимается, вы начинаете гоняться за мухой, злиться, материть ее. О чем это? О том, что вы тоже хотите жужжать, но когда-то в детстве тихонечко сделав: «Жжжж» ваша мама накричала на вас и поставила в угол, а теперь эта крылатая скотобаза напоминает вам о детской травме и несбывшейся мечте? Всякое может быть, но вероятность все-таки минимальна. Вы просто испытываете раздражение, без всякого двойного дна.

Другой пример: коллега, с которым вы работаете в паре крайне безответственный, постоянно подводит вас. Вы злитесь и беситесь. Тоже можно притянуть сюда, что вы тоже хотите быть таким: жить не напрягаясь, ни о чем не париться. Но на самом деле все гораздо проще: хочется выполнять свою работу в срок, не тратить нервы на объяснительные и прочее. И есть конкретный товарищ, который препятствует этому, поэтому весь спектр негативных реакций вполне справедливо обращен на него.

Эта фраза объясняет проекцию (механизм психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне; человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера), Так когда же это действительно имеет место и стоит покопаться в себе?

Если кто-то спокойно живет свою жизнь: делает, показывает, добивается, делится, а вы просто наблюдаете за этим со стороны, т.е. с вами вообще не взаимодействуют, вас не трогают, а может даже не знают о вашем существовании, но при этом все вышеперечисленное поднимает в вас столько всего! Вы и злитесь, и беситесь, и злословите в комментариях (если это социальные сети). Вот тут точно стоит разобраться, а что тут ваше, и почему вы не можете направить всю эту энергию в продуктивное для своей жизни русло.

Зависть? Бессилие? Обида? Непринятие своих качеств? Так не хочется со всем этим разбираться, но как-то облегчить свое состояние нужно, поэтому кто-то извне получает по полной, а на душе немного полегче… Но это ненадолго, поэтому вы продолжите раниться о других, так и не разобравшись, ЧТО же так навязчиво просит вашего внимания и выгрызает изнутри.

© Цитирование / копирование данной статьи (либо ее части) допускается с обязательным указанием автора и источника цитирования

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен