<<< Все статьи психологов
Андрей Карпов Автор: Андрей Карпов
19 октября 2020 г.
2094 комментария

Искусства жизни — есть искусство выбирать правильное реагирование на эту жизнь

Искусства жизни — есть искусство выбирать правильное реагирование на эту жизнь
Искусство выбора, т.е. искусство жизни и Судьбы является искусством когнитивного (мыслительного) преобразования реальности.

Искусства жизни — есть искусство выбирать правильное реагирование на эту жизнь. И этот выбор делают мысли самого человека. Все берет начало от того, как ты умеешь думать.

Искусство выбора, т.е. искусство жизни и Судьбы является искусством когнитивного (мыслительного) преобразования реальности.

Все в нашей власти!

Вы можете видеть бокал, как наполовину полным, так и наполовину пустым. Реакция на пустоту будет иная, чем реакция на наполовину полный бокал. Так и в жизни можно менять свою реакцию, меняя мысли. Если в нашем отношении к миру преобладает негативизм, тогда мир будет поворачиваться к нам худшей стороной. И напротив, позитивное отношение изменяет нашу жизнь к лучшему.

Способность управлять своим эмоциональным состоянием — одно из оснований лидерства и признака харизмы. Необходимость управлять своими эмоциями возникает только в ситуациях фрустрации (преодоление преград) и конфликта.

Что такое помехи и преграды в нашей жизни?

У человека есть какая-то цель. И он хочет её достичь. Тут появляются два варианта:

1. Путь к цели может напоминать «красную дорожку», т.е. путь без препятствий.

2. На пути к цели появляются какие-то преграды.

Люди желают идти к цели по пути без препятствий, но такой путь — иллюзия. А когда встают неизбежные помехи и преграды, люди сникают, жалуются на них, и у них пропадает желание бороться. Вот тут и возникает состояние стресса (в психологии это называется фрустрацией), т.е. напряжённость, раздражение или печаль.

Фрустрация (напряжённость) возникает при столкновении с преградами, которые появились на пути к цели.

Виды преград:

  • Форсмажер
  • Провалы и ошибки
  • Принуждение
  • Нанесение вреда
  • Потери
  • Отсутствие желаемого
  • Сопротивление людей и т.п.

Продолжение следует.

  • P.S.: Если вы устали от того, что ваши мечты остаются только на бумаге, если вы хотите запустить реальные перемены в жизни и готовы работать над собой, то приходите на вводную консультацию, которая даст вам ответ, как именно это сделать.

  • Записаться на консультацию можно по телефону +7 989 819-50-03, скайпу karp.fish или в личном сообщение.

 

Сохранить в соц. сети
Комментарии (4)
Марина Марина21.10.2020 г. Пользователь. И некоторым кажется, что у других людей - попутный ветер и полные паруса. И это не так, у каждого из нас встречается много препятствий на пути. Важно - понять и принять и не опускать руки. Спасибо за интересную тему и материал!
Андрей Карпов Андрей Карпов27.10.2020 г. Психолог, г. Краснодар Марина, благодарю за комментарий. Всегда в точку.
1 0

Ольга Ольга21.10.2020 г. Пользователь. Вспоминается...камень-надпись" на право пойдешь коня потеряешь...на лево- или прямо- ", а жизнь не сказка, но урок вынести стоит.
Андрей Карпов Андрей Карпов27.10.2020 г. Психолог, г. Краснодар Это так. Жизнь есть жизнь. Жизнь не является иллюзией, она шероховата и угловата. Благодарю за комментарий, Ольга
1 0

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора