<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
6 августа 2023 г.
2610

Как получать гормоны счастья?

Как получать гормоны счастья?
Гормоны счастья играют важную роль в нашей жизни, помогая мозгу создать нейронные пути, которые облегчают обработку информации

Гормоны счастья играют важную роль в нашей жизни, помогая мозгу создать нейронные пути, которые облегчают обработку информации. Однако существующие нейронные пути не всегда обеспечивают эффективное функционирование и хорошее настроение.

Поэтому важно осознанно управлять этими гормонами и формировать новые пути, которые будут способствовать счастью и благополучию.

Формирование новых нейронных путей занимает около 45 дней. Однако в начале этого процесса человек может испытывать дискомфорт. Создание новых связей требует усилий и самодисциплины, но результаты того стоят.

Одним из основных правил управления гормонами счастья является то, что вы должны делать это самостоятельно. Никто не сможет изменить вашу жизнь или настроение, кроме вас самих. Вот несколько советов по управлению гормонами счастья:

1. Физическая активность. Регулярные упражнения способствуют выделению эндорфинов – гормонов счастья, которые улучшают настроение и снижают уровень стресса. Занимайтесь спортом, ходите на прогулки, делайте растяжку – это поможет вам чувствовать себя лучше.

2. Здоровое питание. Омега-3 жирные кислоты, витамины В и Д имеют прямое влияние на уровень серотонина — гормона, отвечающего за чувство счастья. Употребляйте пищу, богатую этими веществами, такую как рыба, орехи, фрукты и овощи.

3. Социальные связи. Качественные социальные связи благотворно влияют на наше эмоциональное состояние. Установление и поддержание доверительных отношений помогает выработать окситоцин — гормон привязанности и доверия. Общайтесь с друзьями, проводите время с семьей, участвуйте в общественных мероприятиях.

4. Позитивное мышление. Умение находить положительные стороны в любой ситуации и сосредотачиваться на приятных моментах помогает выработке допамина — гормона эйфории и удовольствия. Старайтесь видеть вещи оптимистично и благодарить за то, что у вас есть.

5. Релаксация и медитация. Регулярные практики релаксации и медитации помогают снизить уровень стресса и высвободить эндорфины. Попробуйте заниматься йогой, дыхательными упражнениями или просто наслаждаться тишиной и спокойствием.

6. Уход за собой. Посвящение времени своему физическому и эмоциональному благополучию помогает выделить серотонин — гормон счастья. Делайте то, что приносит радость и удовлетворение, заботьтесь о своем внешнем виде, отдыхайте и позволяйте себе заботу и любовь.

7. Приятные занятия и хобби. Уделение времени любимым занятиям и хобби помогает вырабатывать допамин, который повышает настроение и приносит удовольствие. Найдите то, что доставляет вам удовольствие и помогает расслабиться.

8. Поиск смысла и целей в жизни. Определение смысла и постановка целей помогают выделению серотонина и норадреналина, которые способствуют чувству уверенности и мотивации. Задумайтесь о своих ценностях, установите цели и стремитесь их достичь.

9.Чтобы вызывать всплеск дофамина в организме, определись со своими целями и разбейте их на микро-цели. Как это работает? Представьте, что копите на Мерседес (основная цель). Да, если копить с нуля, то никакого терпения не хватит. А если образно покупать отдельно шины, диски, руль (микро-цели), вы будете ощущать какой-то результат. Это и будет способствовать выработке дофамина, сделав вас счастливее!

10.Окситоцин — это продукт доверия и уважения среди подобных. Его повышают даже лайки и одобрительные комментарии. Это важная привычка уважения среди коллег и «соплеменников», сформированная эволюцией. Личный результат при работе в команде тоже повышают уровень окситоцина. А вот заслуги коллег снижают его, тоже помните.

Не забывайте, что эти методы требуют постоянного и регулярного внимания, а также самодисциплины, но сбалансировав гормональный фон вы получите главный драйв для себя — радость жизни! Пробуйте, экспериментируйте, чтобы найти свой способ получения гормонов счастья!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен