<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
26 июня 2023 г.
2680

Расхламление

Расхламление
Расхламление
Захламление быта – это нарушение упорядоченной системы вещей в нашей жизни

Захламление быта – это нарушение упорядоченной системы вещей в нашей жизни. Оно может произойти в любом месте: на рабочем столе, в комнате, в шкафу и даже в голове. Иногда мы сами виноваты в этом, не заботясь о своем пространстве, не выкидывая ненужное и не убирая после себя. Но зачастую захламление свидетельствует о более глубоких проблемах – стрессе, депрессии, неврозе.

Когда мы живем в захламленном пространстве, мы не можем сосредоточиться на своих задачах, не можем функционировать на уровне, необходимом для достижения наших целей. Мы начинаем чувствовать себя беспомощными, раздраженными и уставшими.

Главная причина захламления – это отсутствие порядка в нашей жизни. Мы должны понимать, что наше пространство является отражением нашего внутреннего состояния. Если мы не можем поддерживать порядок вокруг нас, то скорее всего мы не можем также поддерживать порядок в своих мыслях и эмоциях.

Чтобы начать борьбу с захламлением, нужно начать с себя. Первым шагом является осознание проблемы и желание изменить ее. Затем можно начать процесс уборки, который включает в себя сортировку, выброс ненужных вещей, установку системы хранения и регулярную уборку.

Важно помнить, что борьба с захламлением – это борьба с нашим внутренним состоянием. Это процесс, который не заканчивается за один день. Но если мы будем стремиться к поддержанию порядка вокруг нас, также как мы стремимся к поддержанию порядка в своих мыслях и эмоциях, то мы сможем достигнуть успеха.

Как показывают исследования, поддержание порядка помогает улучшить нашу психическую и физическую здоровье. Оно уменьшает стресс, повышает продуктивность и счастье.

Борьба с захламлением – это не только процесс уборки, но и процесс самопознания и изменения своей жизни к лучшему. Если вы ощущаете, что захламление мешает вам жить на полную катушку, начните с себя. Каждый маленький шаг может привести к большим переменам в вашей жизни.

В нашей жизни накапливается множество вещей, которые на первый взгляд могут показаться нужными, но на самом деле не приносят никакой пользы и просто занимают место. Поэтому, если вы хотите избавиться от захламления и упростить свою жизнь, то вам следует обратить внимание на следующие категории вещей:

1. Фирменные пакеты и сумки. Часто мы сохраняем фирменные пакеты и сумки, думая, что они могут пригодиться в будущем. Но на практике их становится слишком много, и они занимают много места. Поэтому не стесняйтесь выбрасывать их, оставляя только самые нужные.

2. Все предметы, ожидающие своего часа. Это могут быть вещи, которые вы хотите починить, но не находите на это время. Или вещи, которые вы купили с расчетом на будущее, но так и не использовали. Если этим предметам уже давно не наступил их час, то скорее всего никогда и не настанет. Лучше избавиться от них и не занимать лишнее место.

3. Журналы и книги. Хранение большого количества журналов и книг может занять много места в доме. Поэтому рекомендуется избавиться от давно непопулярных или прочитанных изданий, оставив только самые любимые и важные.

4. Счета. Важно хранить счета только на протяжении нескольких лет, после чего их можно выкинуть, если они уже не нужны.

5. Старая косметика. Косметика имеет ограниченный срок годности. Если вы давно не использовали какое-то средство, то скорее всего оно уже испортилось. Лучше избавиться от ненужных косметических средств и не занимать лишнее место.

6. Таблетки и медикаменты. Медикаменты действенны только определенное время. Если у вас остались просроченные таблетки или медикаменты, которые вам уже не нужны, то их нужно избавиться по соответствующему порядку и не занимать место в шкафу.

7. Старое постельное белье. Если постельное белье старое и более не пригодно для использования, то его нужно выкинуть. Лучше купить новое и свежее.

8. Записные книжки, ежедневники. Хранить все записные книжки и дневники за всю жизнь нереально. Поэтому лучше оставлять только самые важные и нужные.

9. Словари и старые конспекты. Оставлять в шкафу старые словари и конспекты, скорее всего, уже бесполезно. Лучше избавиться от их и не занимать место в шкафу.

10. «Одинокие» носки. У многих людей в доме есть множество носков, которые потеряли свою пару. Их лучше выкинуть и купить новые пары.

11. Бесполезные кухонные приборы. Если вы редко используете какой-то кухонный прибор, то лучше избавиться от него и не занимать лишнее место в шкафу.

12. Вещи не по размеру. Если у вас в шкафу лежат вещи, которые уже не подходят по размеру, то их можно выкинуть и не занимать лишнее место.

13. Неудобное нижнее белье. Сохранять неудобное нижнее белье бесполезно. Лучше избавиться от него и купить новое, которое будет комфортным и удобным.

14. Пробники косметики. В большинстве случаев пробники косметических средств мы оставляем в шкафу, думая, что они нам еще пригодятся. Но на практике они просто занимают место, не принося никакой пользы. Выкиньте их и не занимайте место в шкафу.

15. Старые телефоны. Сохранение старых телефонов не имеет смысла, если они уже не рабочие и не пригодны для использования. Рекомендуется выкинуть их и не занимать лишнее место в доме.

16. Провода, переходники. Зачастую провода и переходники остаются после покупки новой техники, но не пригодны для использования с другим устройством. Лучше избавляться от них и не занимать место в доме.

Расхламление квартиры – это отличный способ избавиться от ненужных вещей и упорядочить свою жизнь. В процессе уборки и выбрасывания лишнего мы на практике осуществляем принцип минимализма, что помогает не только бережнее относиться к вещам, но и к своей жизни в целом.

Освобождение от ненужных вещей позволяет очистить не только физическое пространство, но и ум. В процессе расхламления мы убираем не только вещи, но и накопившуюся за много лет “мусор” в голове, и мы становимся более спокойными и уверенными.

Некоторые люди чувствуют себя уставшими и испытывают стресс от того, что их дома переполнены ненужными вещами. Причиной этого может быть не только отсутствие порядка, но и внутреннее недовольство и недостаточность. Как только мы начинаем расхламлять свои пространства, мы чувствуем большую свободу и удовлетворенность от того, что мы на самом деле имеем то, что нам нужно.

Кроме этого, процесс расхламления дает нам возможность пересмотреть нашу жизнь и ценности. Когда мы освобождаемся от старых вещей, мы начинаем задавать важные вопросы: что и почему мы держим? Какие вещи на самом деле важны для нас? Почему мы сохраняем эти вещи, которыми не пользуемся уже много лет? Такой пересмотр жизни позволяет нам пересмотреть свои приоритеты и, возможно, сделать некоторые изменения в жизни.

Кроме очевидных практических преимуществ, расхламление квартиры также помогает справиться с некоторыми эмоциональными проблемами, такими как депрессия и тревога, предоставляя чистое и упорядоченное физическое пространство, что может облегчить и успокоить ум.

Процесс расхламления квартиры – это не только способ получить чистоту и порядок в нашей жизни, но и способ улучшения нашего психического и эмоционального состояния, помогающий нам справиться с эмоциональным “мусором”.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен