<<< Все статьи психологов
Манылов Андрей Автор: Манылов Андрей
6 сентября 2023 г.
2560

Различие между целями и ценностями: построение баланса в жизни

Различие между целями и ценностями: построение баланса в жизни
Цели и ценности являются двумя основными аспектами нашей жизни

Цели и ценности являются двумя основными аспектами нашей жизни. Они определяют наши стремления и влияют на то, как мы живем и принимаем решения. Тем не менее, между целями и ценностями существует существенное различие.

  • Цели представляют собой конкретные намерения или результаты, которых мы хотим достичь. Они часто связаны с будущим: мы можем устанавливать цели на основе того, что мы уже достигли или на основе того, чего мы хотим достичь в будущем. Однако порой, когда мы слишком сосредоточены на результатах, мы можем упускать удовлетворение и радость, которые приносит процесс достижения цели. Кроме того, мы можем ощущать разочарование, если не достигли желаемого результата или если он не приносит нам ожидаемого удовлетворения.

Также излишняя фокусировка на целях может привести к чувству стыда или неудовлетворенности, особенно если мы чувствуем, что не делаем достаточно или не отвечаем своим целям.

  • С другой стороны, ценности связаны с тем, какими людьми мы хотим быть и как мы хотим жить. Они вызывают глубокие чувства и задают нам вопросы о нашей сущности. Ценности находятся в настоящем, и мы живем в соответствии с ними каждый день, даже если это проявляется в обыденных мелочах нашей жизни. Фокусировка на ценностях помогает нам видеть нашу жизнь в широком контексте и позволяет нам жить в соответствии с тем, что для нас действительно важно и значимо.

Важно осознать свои ценности и ориентироваться на них при принятии ежедневных решений. Они служат нашим ориентирами и направляют нас в том, как мы проводим время и какие действия предпринимаем. Однако также необходимо ставить цели, которые помогут реализовать наши ценности. Цели могут быть инструментом, который поможет нам жить в соответствии с нашими ценностями.

Найти баланс между целями и ценностями является ключевым. Это означает устанавливать цели, которые реализуют наши ценности, и в то же время позволять себе наслаждаться процессом и радоваться каждому шагу на пути к достижению целей. Важно помнить, что цели и ценности являются взаимосвязанными и взаимодополняющими аспектами нашей жизни.

Необходимо время от времени сесть и осознать свои ценности. Что действительно важно для меня и чем я руководствуюсь в своей жизни? Ценности могут быть разными для каждого человека — это может быть семья, любовь, честность, доброта, успех, свобода или что-то еще. Когда мы понимаем свои ценности, они становятся моим внутренним компасом.

Когда вы ясно осознаёте, что для вас действительно важно, то принятие решений становится намного проще. Вы уже заранее знаете, какие решения соответствуют вашим ценностям и какие не соответствуют. Это особенно полезно в сложных ситуациях, когда возникает несколько вариантов выбора. Можно задать себе вопрос: «Какой вариант больше соответствует моим ценностям?». Это помогает мне принять решение, с которым будет себя комфортно и уверенно.

Необходимо также понимать, что цель является ориентиром и маяком, который направляет вас в жизни. Она помогает ориентироваться и двигаться в нужном направлении. Однако, важно понимать, что цель может измениться по мере развития и изменения моих ценностей.

Ценности являются более постоянными и основными, в то время как цель — это более конкретное достижение, которое может изменяться со временем. Ценности служат основой для моих решений и действий, и они неизменны, в отличие от цели.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен