<<< Все статьи психологов
Хачатрян Ирина Автор: Хачатрян Ирина
14 августа 2023 г.
2840

Человеку нужен человек

Человеку нужен человек
Я подозреваю, что у многих людей нет таких отношений, где другой мог бы выделить свое драгоценное время и выслушать все-все, что чувствует первый

Мой небольшой опыт работы в консультации, опыт доверительных новых отношений с людьми в моей жизни, а так же опыт начинающих моих коллег говорят о том, что в современном мире, здесь и сейчас, человеку больше всего нужен человек. Самая большая проблема нашего слишком изменчивого мира, в век расцвета информационных технологий, когда мы можем общаться с кем угодно, как угодно и когда угодно, как ни парадоксально — это ОСТРАЯ НЕХВАТКА ИСКРЕННИХ ОТНОШЕНИЙ.

Каждый человек в течении своего дня углублен в события: бытовые дела, ежеминутно сменяющие друг друга новости, ежедневно обновляющиеся тренды, необходимость быть в курсе новых предложений на всех интересующих нас рынках услуг, слежка за войной в комментариях под очередным скандалом звезд, о котором завтра уже все забудут. Но остается единственное, что каждому сильно недостает, в чем мы сильно нуждаемся, и чему по какой-то причине не выделяем свое время.

Я подозреваю, что у многих людей нет таких отношений, где другой мог бы выделить свое драгоценное время и выслушать все-все, что чувствует первый. А мы сами боимся открыться людям, боимся подлинной искренности, боимся прямых проявлений чувств, нам неудобно отнимать время даже у близкого человека. Но потребность быть понятым и выслушанным никуда не девается.

И, как итог, мы бежим от самих себя: в алкоголь, в просмотры сериалов, наблюдая, как кто-то другой свободно проявляет наши же эмоции, в постоянную гонку на работе, ведь так важно успеть все заработать, купить все самое современное, злостно комментируем посты других людей, потому что у тех есть время и деньги на что-то, что хочется нам, а у нас — нет. и так далее. Вы сами знаете лучше, в какую сторону вам хочется бежать.

Копятся и копятся обиды, разочарования, тоска, неудовлетворенность, зависть, тревога….

Первые 4, 5 -10 сессий у психолога посвящены простому слушанию, потому что почти каждому нужно просто выговориться, избавиться от невозможного уже груза. Еще одна часть клиентов приходят с конкретными казалось бы жалобами: тревога и стресс. А оказывается, что эти два слова, будто застывший намертво цемент, скрывают под собой целые пласты выше перечисленных, никому не высказанных переживаний и мыслей.

Большинству современных клиентов не нужны никакие способы борьбы со стрессом, методики дыхания или дневники эмоций, им просто нужен человек, который бы просто выслушал их до конца, понял и принял все это.
?

P.S. смайлики не заменят нам живые мысли и эмоции. Давайте научаться выражать словами в комментариях то, что вы думаете о прочитанном. Я поддерживаю вас и ожидаю высказываний

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора