<<< Все статьи психологов
Хачатрян Ирина Автор: Хачатрян Ирина
12 августа 2023 г.
2000

Социофобия

Социофобия
Это очень сильный страх взаимодействия с людьми, нахождения в обществе, контактов

Это очень сильный страх взаимодействия с людьми, нахождения в обществе, контактов.

Чаще всего страх связан с фокусированием на том, какое впечатление я произвожу на людей: вдруг я что-то не так скажу, буду выглядеть глупо, все на меня смотрят, со мной что-то не так. А так же социофобия связана со страхом отвержения.

Возможно в детстве родители уделяли недостаточно внимания к вам, либо наоборот вы были под слишком сильной опекой.

Социофобия может быть выражена в различной степени — от сильной тревоги и стеснения до полной самоизоляции.

У меня есть некоторая выраженность социофобии.

В детстве мне с большим трудом давались контакты с детьми, я была очень привязана к маме. И ситуация в стране и в семье сыграла не в мою пользу — маме нужно было выходить на работу, и меня рано отдали в детский сад. У меня не было частого общения со сверстниками в семейном кругу, так как нет родных братьев и сестёр, а двоюродные и троюродные находились в другом городе. Периодически я встречалась с детьми друзей родителей, когда мы ходили в гости, но мне нужно было некоторое время, чтобы начать играть и дружить. Обычно самый разгар игры происходил когда нам нужно было уже уходить.

А детские лагеря были для меня просто пыткой.

В дальнейшем стало немного проще, потому что появилась единственная лучшая подруга из соседнего дома, но и то наше знакомство было не таким уж лёгким — когда она подошла ко мне на улице познакомиться, я молча убежала домой. Нас сдружила мама.

Когда я подросла, я очень долго не могла спросить у прохожих время. Потом возникли еще трудности — звонок по телефону, счёт и заказ в кафе, поздравления родственников с праздниками.

До сих пор я не могу сказать, что легко завожу знакомства. У меня довольно ограниченный круг друзей и хороших знакомых. И я легко могу слушать часами собеседника, но рассказывать о себе мне сложно. Хотя я не считаю себя закрытым интровертом, я чувствую, что нуждаюсь в общении.

Однако, страхи и неуверенность встают у меня на пути.

И хочу рассказать о своём лайфхаке.

Дело в том, что мы, люди, всё же создания социальные. Нам очень нужны другие люди, общение. Без этого не идёт развитие.

И если мы начинаем под давлением страха изолироваться от других (не выходим из дома днями, не звоним никому, отказываемся от приглашений), то напряжение будет только расти.

Так вот, когда мне становится очень грустно и одиноко, но возможности с кем-то встретиться нет, или страх общения всё же пока перевешивает, то я делаю вот что ➡️

Я беру ноутбук/книгу/блокнот/телефон и иду в кафе, где есть поток людей. Например бывший Макдональдс. Я покупаю кофе или чай и занимаюсь каким угодно делом — читаю, ищу что-то в интернете, пишу. Таким образом я нахожусь как бы в обществе, я могу наблюдать за другими людьми, слышать разговоры. И чувство одиночества заметно снижается. Но при этом я не вступаю в контакт почти ни с кем, за исключением персонала.

И когда я возвращаюсь домой, у меня появляются силы и настроение работать дальше. Я записываю видео, пишу статьи и могу легко кому-то позвонить и поговорить.

Проблема страха общения мне очень знакома.

❤️ Но внутри Вас есть уникальный глубокий мир, который можно без страха показать людям!

Человеку нужен Человек.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора