<<< Все статьи психологов
Яковлева Марина Автор: Яковлева Марина
25 августа 2021 г.
2290

Если вас преследует бывший…… Что делать?

бывший
Если вас преследует бывший…… Что делать?
Очень часто ко мне на консультации обращаются с подобным вопросом. Конечно, каждая ситуация индивидуальна

Всем привет!

Очень часто ко мне на консультации обращаются с подобным вопросом. Конечно, каждая ситуация индивидуальна. Но все же, есть общие рекомендации.

Необходимо выстраивать свои личные границы. Здесь подразумевается ваш внутренний и внешний мир.  Вы можете впускать в него лишь того человека, кому доверяете, к кому по-настоящему испытываете глубокие чувства.  Это и означает жить в гармонии. Те люди, с которыми вы прекратили общение или вам не совсем приятны вы вправе не впускать в свою жизнь.

Ваш бывший ждет обратную реакцию от вас. До тех пор, пока вы ему будете давать эту реакцию, он будет продолжать с вами общаться. Вам не нужно реагировать на его манипуляции. Переключите весь свой фокус внимания на свои новые отношения. Не отвечайте на его звонки, прекратите полностью общение с этим человеком. Если он адекватный молодой человек, со временем он потеряет к вам интерес, не получая обратной связи. Если он маниакально вас преследует и вы чувствуете угрозу с его стороны, обратитесь в органы полиции.

И еще один не маловажный момент.

Задайте себе вопрос: Какие чувства вы испытываете к своему бывшему?

Если ответ будет: ненависть, обида — проработайте эти чувства. Негативные эмоции с его стороны могут быть вызваны «Законом отзеркаливания». Что внутри, то и снаружи. Необходимо избавить себя от подобных чувств. Вам нужно простить и отпустить его внутри себя.  Иногда это самостоятельно проработать очень сложно. Вы всегда можете обратиться за помощью к специалисту. Возможно, что у вашего бывшего есть чувство обиды на вас, особенно, если вы вступили в новые отношения. И его реакция говорит о том, что он не может смириться с потерей и отпустить.   Не потому, что любит, а потому, что восприятие собственности срабатывает сильнее.  Но эта связь существует лишь до того момента, пока вы сами не отпустите его от себя мысленно, не простите и не переключите свой фокус внимания на свою новую жизнь.

Обычно  бывший ведет свою «игру» и будет продолжать ее, пока вы это будете поддерживать. Сейчас активно проявляется его невротическая часть, которая хочет вас догонять, задевать. Только вы сами можете прекратить эту игру и включить команду «Game over» (конец игры) как в своем подсознании, так и в реальной жизни.

В любом случае,  старайтесь избегать негативных эмоций: чувства страха, ненависти, обиды. Тем самым вы проявляете слабость и любая негативная эмоция несет только разрушительный эффект.  А как следствие: может привести к психосоматике. Любое психическое потрясение может перейти в физиологическое разрушение.

Берегите себя, свое здоровье и живите в любви и радости!

Ваша Марина Ян.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен