<<< Все статьи психологов
Яковлева Марина Автор: Яковлева Марина
16 января 2021 г.
2740

Хочу быть счастливой….. Советы от психолога

счастливая девушка
Хочу быть счастливой….. Советы от психолога
Каждый человек понимает слово счастье по-своему. Конечно, оно многогранно.

…«Единственное счастье в жизни –

это постоянное стремление вперед».

Эмиль Золя.

…Очень много раз мы задавали себе вопрос, что же такое счастье? Почему, достигая каких-то результатов,  мы не чувствовали себя счастливыми.  Да, мы испытывали чувство радости, удовлетворения. Но при этом понимали, что это еще не  все. Что остались несбывшиеся желания, что еще не все реализовано. Почему так происходит в нашей жизни? Об этом мы сегодня и поговорим в нашей статье.

Каждый человек понимает слово счастье по-своему. Конечно, оно многогранно. Для кого-то это связано со словом любовь. Одинокие люди мечтают встретить свою вторую половинку.   Ведь любовь всегда подразумевает человека, на которого  и будет направлено чувство.  Для кого-то это благосостояние. Жить так, чтобы ни в чем не нуждаться. Для некоторых это достижения результатов. Покорить вершины гор, занять призовое место на соревнованиях. Некоторые мечтают о самореализации. Но какие бы не были поставлены перед нами цели, мы должны понимать, что счастье – это гармония. Она наступает только в том случае, когда у нас все хорошо во всех сферах нашей жизни. Мы знаем много примеров, когда богатые и успешные люди были недовольны. Они много чего достигли, но при этом ощущали себя одинокими. Или люди, имеющие,  два и более высших образования не могли найти себя в жизни и у них были сложности в финансовой сфере. А также спортсмены, достигшие больших результатов,  мечтали о крепком здоровье. Вот еще пример.  Молодая девушка очень хотела стать самодостаточной, иметь свой бизнес. К тридцати годам она достигла своей цели. У нее своя небольшая компания, дом, машина. Теперь можно  позволить и путешествовать,  и обедать в дорогих ресторанах. Но она не считает себя счастливой. Одиночество мешает ей радоваться жизни. Она так и не встретила свою вторую половинку.

Что же происходит? Где гармония? А все очень просто. У нас есть несколько сфер жизни. Это финансы, успех, здоровье, семья. Если весь свой фокус внимания мы направим на развитие только одной сферы, то в других  мы обнаружим большие пробелы. И если в этом не разбираться, можно еще долго обвинять себя и других в своих неудачах.

Как же нам добиться того, чтобы  все было хорошо? А здесь нам с вами помогает саморазвитие. Да, да, дорогие друзья. Именно это  подтягивает нас на уровни выше. Вы мечтаете быть финансово независимым? Обучайтесь, реализуйте свои планы  и достигайте.  Вы хотите стать успешным? Проведите работу над собой. Каких качеств вам не хватает? Каких знаний? В сфере Здоровья тоже нам помогает саморазвитие. Правильные гимнастики, здоровый образ жизни, избавление от вредных привычек.  Это все продлевает нам жизнь и придает хорошее самочувствие. А как же любовь, спросите вы. Да. И в любви нам тоже нужны определенные познания. Отношения – это работа двух партнеров. Умение общаться, совладать со своими мыслями и эмоциями, является немаловажным аспектом. А если еще овладеть такими навыками, как умение слышать и слушать своего партнера поможет избежать много конфликтных ситуаций.

Но и это еще не все.  Как же стать счастливым человеком?

Не обойтись нам без позитивного мышления. Научитесь трансформировать свои мысли. Если правильно  переключать свое видение на ситуации с негативного на позитивное, вы сможете управлять и своим состоянием, и эмоциями. Негативные мысли вызывают такие реакции как:  злость, беспокойство, тревогу, раздражительность. Позитивные наоборот: радость, спокойствие, удовлетворение.

Чтобы не произошло в вашей жизни, какие бы ошибки вы не совершали, не испытывайте чувства вины. Это приведет к занижению самооценки. Принимайте ошибки как опыт. Просто спросите себя: почему это случилось? Какой урок я могу для себя вынести из данной ситуации? Чтобы не ходить по замкнутому кругу и не повторять в дальнейшем свои ошибки и неудачи, научитесь их прорабатывать. Только тогда вы осознаете, почему это с вами произошло.

Занимайтесь любимым делом. Найдите себе увлечение по душе. Ваш день будет заполнен, вы не только получите удовольствие от своего занятия, но и будете видеть продуктивность своего дня.  При хорошем настроении и мысли хорошие.

Чаще находитесь в состоянии здесь и сейчас. Не забывайте о том, что все плохие события либо уже произошли, либо еще нет.  Не нужно за собой притягивать ситуации из прошлого, которые вызывают у вас негативные эмоции. Все, о чем вы думаете в настоящее время, о чем мечтаете – это и есть фундамент вашего будущего.

Самый главный секрет счастья – саморазвитие и движение.  Если нет никаких видимых причин для беспокойства, нужно жить и радоваться каждой минуте. Ведь время, это самое дорогое, что у нас есть и оно действительно бесценно. Если на жизненном пути повстречается проблема, необходимо её решить и двигаться вперед. Пока мы учимся, мечтаем, строим планы и достигаем цели – мы находимся в движении. Развивайте в себе новые качества, такие как целеустремленность, находчивость, уверенность, самоконтроль и самодисциплина. Они вам помогут достигать желаемого. Приобретайте новые навыки. Не бойтесь начинать что-то новое. Любите, радуйтесь жизни, цените все, что имеете. Благодарите судьбу за опыт, знания и умения. Это ваши достижения и заслуги,  которыми вы можете собой гордиться. Жизнь прекрасна. А впереди вас ждет много еще интересного. И важно понимать, что каждый этап жизни неповторим. А каким будет следующий  этап – зависит только от вас, вашего настроя и веры в себя.

Я желаю вам удачи!  Всегда ваша, Марина Ян.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен