<<< Все статьи психологов
Калина Мария Автор: Калина Мария
7 июня 2023 г.
2810

Как перестать зависеть от одобрения?

одобрение
Как перестать зависеть от одобрения?
Человек - существо социальное, и жить полностью автономно от социума практически невозможно

Человек — существо социальное, и жить полностью автономно от социума практически невозможно. У нас даже есть соответствующий гормон — серотонин — который вырабатывается, когда мы ощущаем уважение к собственной персоне со стороны окружающих. То есть фактически на одобрение мы «запрограмированы» даже на биохимическом уровне!

Однако в погоне за одобрением и гормоном уважения (серотонином) важно не забыть о собственных потребностях. Иначе говоря -как всегда и везде — необходимо соблюдать баланс. В противном случае можно достичь ровно противоположного результата.

Пример, который может показаться кому-то знакомым:

Предположим, есть некий работник Петя. Он достаточно хорошо выполняет свою работу и это замечает его начальство. Оно его хвалит, даёт премии, а Пете это, конечно же, очень приятно. Он чувствует себя значимым, ощущает, что его ценят и уважают.

Начальство тем временем начинает просить Петю периодически выполнять некоторые поручения во внерабочее время. Объясняя это тем, что только Петя, такой умный сотрудник, и может справиться с этими делами.

Еще через какое-то время Петя осознаёт, что выполняет уже гораздо больше своей рабочей нормы и своих обязанностей, но что обидно — зарплата остаётся всё на том же уровне. Ещё раз: работы стало больше, а денег не прибавилось.

Тут бы Пете остановиться и задать себе вопрос: а что, собственно говоря, происходит? Почему он выполняет гораздо больше, чем раньше, но за ту же оплату? Может быть, поговорить с начальством о прибавке к зарплате? Или о том, чтобы взять на работу дополнительных сотрудников?

Но Пете не до этого. Да, он стал больше уставать. Да, он периодически не высыпается. Да, семья недовольна тем, что Петя теперь работает и по выходным. Но ведь в компании не хватает людей, а только он и может справиться со всеми делами. Зато как ему благодарно начальство!

Чаще всего подобные истории заканчиваются плюс-минус одинаково: у Пети случается выгорание и наступает такой момент, когда не радует уже ничего. Даже пресловутое одобрение от начальства. Может случиться и так, что он буквально возненавидит свою работу и вообще уйдёт из отрасли, в которой работал.

Итого погоня за серотонином может трансформироваться в самую настоящую депрессию. А всё из-за того, что потребность в одобрении в таких случаях ставится выше, чем все остальные потребности в жизни.

Несмотря на то, что борьба с зависимостью от одобрения может быть довольно сложным процессом, с некоторыми стратегиями и практиками преодолеть эту зависимость вполне реально. Ниже представляю 10 рекомендаций, как можно справиться с зависимостью от одобрения самостоятельно:

Осознайте свою зависимость: Первый шаг — осознание и признание того, что вы зависимы от одобрения других людей. Постарайтесь разобраться, почему это так и как это влияет на вашу жизнь. Запишите свои мысли и эмоции, связанные с зависимостью от одобрения, чтобы лучше понять себя и свои мотивы.

Разберитесь в своих ценностях: Определите свои собственные ценности и что для вас действительно важно в жизни. Укрепление вашей индивидуальности поможет вам освободиться от постоянного стремления угодить другим людям. Поставьте в приоритет свои собственные потребности и цели.

Разработайте здоровую систему поддержки: Найдите людей, которые вас поддерживают и ценят вас такими, какие вы есть. Обсуждайте свои чувства и мысли с доверенными друзьями или родственниками, которые могут предоставить вам объективную обратную связь и поддержку.

Практикуйте установку границ: Установка границ позволит вам определить, что вам комфортно, а что нет. Учите себя говорить «нет», когда вы не хотите или не можете выполнить запросы других людей. Помните, что ваше время и энергия также ценны, и вы имеете право отдыхать и заботиться о себе.

Развивайте самостоятельность: Постепенно сталкивайтесь с ситуациями, в которых вам приходится принимать решения без зависимости от мнения или одобрения других людей. Начните с маленьких шагов, где вы будете полагаться только на себя. Например, выберите ресторан для обеда без согласования с кем-либо, решите, какие книги или фильмы вам хочется читать или смотреть, не исходя из того, что нравится окружающим. Постепенно расширяйте эти ситуации и доверяйте своим собственным решениям. Чем больше вы будете действовать независимо от одобрения окружающих, тем сильнее станет ваше чувство самостоятельности.

Развивайте свои навыки и интересы: Углубляйтесь в те области, которые вам интересны и которыми вы хотите заниматься. Развивайте свои навыки и становитесь экспертом в своей области. Это поможет вам почувствовать уверенность и самодостаточность, независимо от мнения других людей.

Практикуйте выражение своих мнений: Начните выражать свои собственные мысли и мнения открыто, даже если они отличаются от мнения окружающих. Учитесь выражать свои идеи и аргументировать их, не боясь возможной несогласованности или критики. Важно помнить, что вы имеете право на свою уникальную точку зрения.

Признавайте свои достижения: Отмечайте и цените свои собственные достижения, независимо от того, что думают другие люди. Записывайте свои успехи и достигнутые цели, даже если они маленькие. Это поможет вам постепенно переключить свое внимание на свое собственное удовлетворение от достижений, а не на внешнее одобрение.

Избегайте сравнения с другими людьми: Сравнение с другими может подпитывать зависимость от одобрения. Помните, что каждый человек уникален и имеет свои собственные пути и достижения. Сосредоточьтесь на своем собственном прогрессе и личных целях, а не на том, как вас воспринимают или сравнивают с другими.

Практикуйте реалистичное мышление: Обращайте внимание на свои мысли и старайтесь замечать, когда вы попадаете в ловушку негативного или автоматического мышления об одобрении. Заменяйте негативные мысли более реалистичными и конструктивными утверждениями. Замечайте не только свои промахи и ошибки, но и свои успехи, а также позитивные качества.

Важно осознать, что только вы ответственны за свою собственную счастливую жизнь: в конечном итоге, вы являетесь хозяином своей судьбы и ваше счастье не должно зависеть от одобрения других людей. Сосредоточьтесь на своих собственных целях, стремлениях и источниках радости.

Запомните, что процесс освобождения от зависимости от одобрения займет время и требует постоянного самоанализа, саморазвития и работы над собой. Важно быть терпеливым и сострадательным к себе в это время, но результат обязательно будет стоить всех затраченных усилий 🙂

Если вам нужна профессиональная помощь, чтобы научиться отказывать и не испытывать при этом чувства вины, стыда или тревоги — вы можете обратиться ко мне за психологической консультацией

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора