Часто приходится, в повседневной жизни, слышать определение человека, как “нарцисс”. Произносится это с возмущением и пренебрежением.
Мы видим: самолюбование, привлечение внимания к себе, некоторую отстранённость от других.
Но, что за этим скрыто?
То, что мы видим- маска и защита!
“Нарцисс” транслирует свою значимость и грандиозность потому, что, внутри, не понимает: “кто- я?”!Рассказывая о своих успехах, он хочет получить восхищение, похвалу, и одобрение- то, чего он не получил от значимых взрослых в детстве.
Люди, пытающиеся построить близкие отношения с нарциссическим партнёром, отмечают их холодность по отношению к своим откровениям. Но, у него не было опыта подобного отношения к его трудностям, что не позволило сформироваться способности к эмпатии.
У него не было опыта тёплых, близких отношений и по этому- он боится их, как всего неизвестного, хотя, очень в них нуждается!
В глубине нарциссической структуры лежит ранний стыд за то, что он какой-то не такой, раз его не замечают.
Все помним древнюю легенду, где нарцисс смотрел на себя в зеркальную поверхность озера. Думаю, он не любовался собой, а спрашивал, недоумевая: “что со мной не так?”.
Если Вы ещё не отчаялись построить тёплые отношения с нарциссическим партнёром, сначала отогрейте его. Вспомните, как Герда растопила ледяное сердце Кая своими горячими слезами, а главное- своей любовью!


