<<< Все статьи психологов
Сельницкая Ольга Автор: Сельницкая Ольга
17 октября 2023 г.
2080

Непредвзятость = самообман?

Непредвзятость = самообман?
Если вы общаетесь с человеком и вот всеми фибрами души чувствуете, что человек - чудак, то это скорее интуиция

Не надо путать логику и предвзятое отношение. Если вы общаетесь с человеком и вот всеми фибрами души чувствуете, что человек — чудак, то это скорее интуиция. Отвращение и негатив основаны не на пустом месте. Нет смысла себя уговаривать: «Это я предвзято отношусь, ну и что, что он живет за мой счет и ходит налево? Это просто злые чары, а моя непредвзятость этого принца непременно расколдует. Если грязный бомж пытается вас приобнять, лучше не пытаться себя убедить, что бомжи бывают добрые и нужно просто непредвзято открыться вонючему незнакомцу, он откроется вы обретете друг в друге мудрых друзей. Нет. Это не предвзятость, это логика, опыт и знание законов причинно-следственной связи. А за непредвзятостью здесь прячется зависимость и неумение отстаивать границы.

Что такое истинная предвзятость? Это когда «в прошлый раз врач мне не помог, значит теперь никакой врач мне не поможет, не пойду к врачу. Ни к какому». «Прошлый работодатель был подлец и жлоб, значит следующий будет такой же, не пошлю ему резюме. А если и пошлю, все равно буду рожу кривить до, во время и после собеседования».

Если первое впечатление уже сложилось, не надо его ломать и искусственно менять. Предвзятое отношение — не всегда плохо. Если же еще до знакомства сделать далекоидущие выводы — это повод подвергнуть их критике и, возможно, переформулировать не так категорично.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора