<<< Все статьи психологов
Сельницкая Ольга Автор: Сельницкая Ольга
17 октября 2023 г.
2290

Я огрызаюсь, потому что я невидимый

Я огрызаюсь, потому что я невидимый
Пассивная агрессия может помимо всего прочего может быть способом стать заметным.

Пассивная агрессия может помимо всего прочего может быть способом стать заметным. Для некоторых – это вообще единственный инструмент, которым они владеют в попытке обратить на себя внимание. Если человека не замечают, не принимают, не признают, если не сложились близкие поддерживающие отношения, он чувствует себя как бы прозрачным. Он вроде есть, а люди смотрят сквозь него. Не всегда, на уровне поверхностного общения все нормально. Коллеги обходительны, товарищи по фитнес-клубу тоже здороваются. Улыбаются даже. Но дальше приветственных улыбок дело не идет, и зияющая дыра внутри, она же жажда признания, дает о себе знать практически непрерывно.

Становиться инициатором конфликта такие люди себе не разрешают, внутренне убеждая себя, что это потому что они воспитанные. На деле же это скорее робость, неуверенность и стыд. Но потребность в конфликте есть, потому что конфликт – это столкновение – неизбежная близость, хоть часть и со знаком минус (кстати, не всегда). Как разрешить внутреннее противоречие? Пассивная агрессия! Такие люди что называется нарываются. Нарушают чужие границы как бы заранее. Например, неудобно ставят свои вещи на сиденье в автобусе или вытягивают ноги, чтобы рядом было невозможно сесть. Демонстративно бросают мусор или окурок на дорогу. Кто поздоровее пройдет мимо. Или же спокойно сделает замечание. Но найдется и тот, кто тоже настроен выплеснуть желчь. И вот две стороны схватываются и давай друг другу показывать какие они несчастные и обиженные, хотя кажется им, что они на высоте, что они такие сильные и правые, и вообще молодцы. И расходятся они с гордо поднятой головой в свои грустные жизни. На какое-то время довольные, что их заметили, не обошли, не прошли мимо. Да не те, и не так как хотелось бы. Но хоть так, по-другому не получается.

И чтобы не было так грустно в конце, могу сказать, что по-другому бывает. И это «по-другому» можно сформировать. Эффективнее всего в процессе психотерапии. Но не буду утверждать, что это единственный путь 🙂

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора