<<< Все статьи психологов
Переломова Ольга Автор: Переломова Ольга
11 марта 2022 г.
5330

Упражнение «обними себя»

обними себя
Упражнение «обними себя»
Легкий способ успокоиться и утешить себя, когда вы чувствуете себя подавленным, — это мягко обнять себя

Легкий способ успокоиться и утешить себя, когда вы чувствуете себя подавленным, — это мягко обнять себя. Сначала вы чувствуете себя немного глупо, но вашему телу все равно. Оно просто реагирует на физическое проявление тепла. И исцеление, так похожее на то, как младенец реагирует на объятия матери. Наша кожа невероятно чувствительна. Исследования показывают, что при прикосновении в кровь выделяется окситоцин, возникает чувство безопасности, смягчаются негативные эмоции и снимается стресс сердечно-сосудистой системы. Так почему бы не попробовать? Если вы заметили, что вы напряжены, расстроены, грустите или критикуете себя, попробуйте ласково обнять себя, погладить руки, лицо, легонько покачать.

Важно, чтобы этот жест включал в себя любовь, заботу и нежность. Если рядом есть другие люди, то можно сделать это через воображение. Вы можете только представить, что  обнимаете себя.  Обратите внимание на то, как ваше тело реагирует на объятия.  Стало ли оно теплее, мягче, спокойнее?

Удивительно, как легко получить доступ к системе регуляции окситоцина и изменить свою биохимию.  Попробуйте обнимать себя несколько раз в день, когда вам плохо, хотя бы в течение недели.  Надеюсь, вы выработаете привычку физически успокаивать себя, когда это необходимо, и в полной мере воспользуетесь этим удивительно простым способом прямого проявления доброты к себе.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора
Еще статьи по теме