<<< Все статьи психологов
Квасов Александр Автор: Квасов Александр
26 марта 2023 г.
2280

Как ChatGPT заменит Психологов

Как ChatGPT заменит Психологов
Нейросети можно бояться, можно отрицать, но они уже здесь

Нейросети можно бояться, можно отрицать, но они уже здесь. Хотим мы или нет, они не уйдут.

Приход к «ChatGPT» это логичный этап технологической эволюции, продолжавшейся многие годы. От функций автозамены, через поисковые сервисы и голосовых помощников, мы пришли нейросетям.

Как и человеческое мышление — это совокупность элементов окружающего мира, создающий в своей вариации нечто новое, так и алгоритмы ИИ работают по принципу компиляции загруженных данных. Ранее человек предвосхищал машину по объёму не самих знаний, а охвату этих знаний в мышлении за единицу. Теперь же это не так.

Нейросети не идеальны, как и люди. Чат боты руководствуются знаниями, что есть в общем доступе в интернете. Они ещё недостаточно умеют разбираться, что есть что и им пока что сложно быть креативными в чем бы то ни было.

ИИ учатся у людей. Так нейросети «Microsoft Tay» и «Neuro-Sama» руководствуясь общедоступной информацией в интернете отрицали реальность холокоста своим пользователям. У нас они научились и расизму. Так, если попросить «Искусственного» показать фото красивых людей, то в большинстве он выдаст белых и худых европеоидов. Сам ИИ не предвзят, а вот люди, что пользуются интернетом оказались такими.

Да, в части нестандартных решений ИИ не могут адаптировать на ходу. Но учитывая экспоненциальный рост эффективности алгоритмов, я замечу — не могут сегодня, может ещё в этом году, не думаю, что вскоре кто-нибудь кроме эксперта будет видеть их недочеты…

Мы сами взрастили их. Они тренировались распознавать наш голос. Мы объясняли им трудночитаемые тексты. Они повторяли за нами и движения и мысли. Они наши дети, что превзойдут нас.

Как некогда включение станков на фабриках и заводах оставили без работы тысячи людей, так и нейросети заберут свою долю монотонного труда.

Легко спрогнозировать, что любые умственные профессии могут быть интегрированы в обязанности нейросети. Так, по моему мнению, в ближайшие годы мы увидим массовые сокращения: художников, 3D программистов, дизайнеров, медсестер, врачей, психологов, коучей, HR менеджеров, фитнес инструкторов, учителей, писателей, дикторов, певцов, сценаристов, ведущих, адвокатов, авторов научных работ, операторов служб поддержки и регистратур.

Эти и другие профессии не исчезнут, но надобность в большинстве людей отпадет. В ближайшие годы рынок труда будет переполнен невостребованными кадрами (учитесь на плиточника, пока не поздно).

Оказалось, что исследователи и сами ИИ видят ситуацию похожим образом. Так, исходя из результатов анализа, была установлена цифра в 80% рабочей силы в США, что будут вынуждены отдать 10% своих профессиональных обязанностей в угоду более продуктивным нейросетям. При этом 19% работников может столкнуться с сокращениями из-за передачи своих обязанностей ИИ.

Исследователи пришли к выводу в смене рабочих обязанностей у 15 профессий, таких как: математики, налоговики, финансовые аналитики, писатели и авторы, веб-дизайнеры и дизайнеры цифровых интерфейсов, исследователи опросов, переводчики, специалисты по связям с общественностью, ученые-зоотехники.

ИИ включили в свой список 86 профессий, которые они как им кажется смогут заменить, к примеру: бухгалтеры, репортеры, журналисты, аналитики, юридические секретари, менеджеры в здравоохранении.

Кажется, «Искусственный» разделяет мои взгляды о серьезных скорых изменениях в мире.

Но кто точно видит дальше всех, так это Билл Гейтс – прямой владелец «ChatGPT». В недавнем интервью, он рассказал, что скорость эволюции его нейросети опережает даже его собственные ожидания. В скором будущем, он видит подобные программы рядом с каждым человеком. Он не говорит об массовых увольнениях, наоборот, он указывает на то, что его программа сможет заполнить нехватку кадров по всему миру. К примеру, будет решен вопрос с труднодоступностью медицины вне городской черты.

Интеграция уже идет, и работодатели охотно её поддерживаю. Как не когда рабочие бунты не остановили запуски станков, так и наши возмущения не уничтожат достижения разработчиков.

Протестные возмущения цифровых художников в момент прихода саморисующих программ разнесись беззвучным эхом в интернете, так и не добившись не чего существенного. «Amazon» уволил основной штат рекрутеров, заменив их ИИ, не говоря о том, что уже много лет заменяет тысячи своих работников роботами. Дипломные работы множества студентов по всему миру пишутся современными программами за 30 минут.

Какие психологи потеряют работу? 

Программное развитие ускоряется каждый год, и я настаиваю на том, что для нашего поколения уже будет не хватать клиентов. Если сохраниться текущий темп развития нейросети, то заменить психологов как профессию можно будет в срок 15 лет, а первые попытки будет возможно предпринять уже в течении 5 ближайших годов.

Замена психологов будет идти не целенаправленно, а скорее, как логичный виток других процессов. Синтез результатов более популярных сфер. К тому же данные программы учатся на информации из интернета и оцифрованных книг. Мы сами пишем статьи им в помощь. «ChatGPT» воспользуется в том числе и нашими текстами, вывешенными на всеобщее обозрение, когда ему зададут тематический вопрос. В информационном пространстве куда больше психологических знаний, чем в голове отдельного специалиста.

Уже сейчас довольно неумело, но с завидным результатом на «Twitch» канале «Nothing, Forever» нейросеть самостоятельно создает бесконечный комедийный мультсериал в реальном времени, где выступает и как художник, и как сценарист. Креативные граждане успешно интегрировали «ChatGPT» в цифровую игру «Mount & Blade II: Bannerlord», где ранее обычные боты, выступающие фоновой массовкой, стали вести осмысленные диалоги с игроками в рамках отыгрыша своих ролей. Самым успешным на данный момент опытом в замене людей я могу указать на стримера с «Twitch» канала «vedal987» — это нейросеть по имени «Neuro-Sama», что в режиме реального времени прорисовывает свой образ, отвечает на комментарии пользователей, в процессе увлекая зрителей собственным прохождением компьютерных игр.

Этот пример показателен для нас в том, что на этот год ИИ уже способны самостоятельно имитировать поведение живых людей.

Для тех, кто не хочет бросать профессию психолога нужно будет эволюционировать вместе с новыми реалиями. Психология обширна, и нейросети не смогут заменить их все. Поэтому, мне кажется важным призвать вас занять более сейсмически устойчивые ниши и долю рынка до того, как прогресс дойдет до нас, ведь в одночасье все остальные останутся без основного заработка.

Мне кажется, что пилотный прототип будет строиться на основе самых простых и прямолинейных с точки зрения алгоритмов методов – это могут быть разнообразные вариации психоанализа, когнитивной, или бихевиористской психологии, скорее всего более молодые их варианты по типу КПТ, РЭП или Схема-терапии.

Сразу же после выпуска стартовой версии начнутся корректировки и дополнения для выпуска дополнения, куда будут интегрированы чуть более сложные для реализации методы.

В первую волну дополнений, помимо указанных ранее, войдут уже более сложные и вариативные методы: Клиническая психология, Экзистенциальная психотерапия, Телесно-ориентированная психотерапия, Коучинг, Системная семейная терапия, НЛП, ДПДГ, Провокативная психотерапия, Гипнотерапия,

Во вторую волну и соответственно под третий этап сокращений психологов попадут методы строящие свою работу на основе символов и метафор, выражении чувств: Гештальт-терапия, Эмоционально-образная терапия, Позитивная психотерапия, Транзактный анализ, Клиент-центрированная терапия, Перинатальная психология, МАК, Арт-терапия, Сказкотерапия, Символдрама, Песочная терапия,

Третьей волной довольно быстро психологи будут вытеснены и из групповых форм работы, уже и так перешедшие в онлайн: группы поддержки, групповые занятия и разнообразные тренинги.

Не все из этих методов будут зеркально отданы в руки ИИ. Где-то они видоизменяться, что-то отсекут. Однако все же представьте себя онлайн психолога, прекрасно разбирающегося во всех областях психологии без многолетних обязательств в обучении и бесконечно совершенствующегося с каждым новым клиентом. Даже с ограниченным функционалом он будет способен на гораздо большее с самого старта, чем мы в любой точке нашей жизни. И к тому же дешевле. К примеру, платный неограниченный месячный доступ к «ChatGPT» обсуждается в районе 10$. Кто из нас способен на подобный сервис в одиночку? Кто из нас за секунду будет готов принять клиента в 3 ночи, с радостной улыбкой и идеальным макияжем? А вот нейросеть будет готова всегда. Её не нужны ни перерывы, ни очередь, её аватар всегда будет выглядеть привлекательно, а голос не когда не запнётся.

Самыми же стойкими областями, будут те, что генерируют новое в процессе работы каждую сессию, ведь нейросети способны только воспроизводить бесчисленные вариации уже постигнутого, но не создавать по-настоящему новое. Мне кажется это про: Трансперсональная психотерапия, Танцевально-двигательная терапия, Системные расстановки, Психодрама. Так же я думаю о различных выездных интенсивах и практиках миксующих методы и заигрывающие с пограничными состояниями сознаний на фоне природы.

В теории, для массового потребителя, хоть и с ущербом в качестве исполнения, но можно заменить и эти методы, тому есть примеры наших коллег, что наняли группу актеров и успешно перенести системные расстановки в онлайн формат.

Частично сохраняться куски описанных ранее методов в той части, где для их реализации понадобиться непосредственно прямой контакт. Как скажем терапевтический массаж из области телесной терапии и ему подобные вещи.

Отдельной колонкой, мне видеться, будет стоять экстренное кризисное консультирование. Это своеобразные дежурные бригады в МЧС и милиции, выезжающие на происшествия, целью которых будет вывести человека из шокового состояния в моменте.

С другой стороны, мои коллеги заметили важную мысль. Ведь методы, которые мы избираем в процессе терапии не являются стартом к изменениям сами по себе. Метод – это лишь способ, благодаря которому специалист транслирует свое «поле». Именно что «поле»/авторитет/харизма/шарм психолога запускает процессы улучшения. Доверие/влюбленность/очарованность клиента позволяет ему разрешить самому себе изменяться. Может быть машина и сможет кого-нибудь обаять, но сможет ли кто-то через внутренние риски довериться ей? Ведь чаще всего искреннее мнение другого человека о нашей нормальности, в которую мы уже и не в состоянии верить, позволяет вздохнуть спокойно.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен