<<< Все статьи психологов
Фомичева Наталья Автор: Фомичева Наталья
4 декабря 2023 г.
1730

Корни истероидной структуры. Внутренний ад

Корни истероидной структуры. Внутренний ад
Общение с человеком яркого выраженного истероидного типа личности — довольно сложное испытание для окружающих

Общение с человеком яркого выраженного истероидного типа личности — довольно сложное испытание для окружающих. Но если на секунду представить, что чувствует человек, который ведет себя настолько странно и вызывающе, становится очевидно: больше всех в этой истории страдают вовсе не окружающие.

Как формируется истероидная структура? Правильно — детской травматизацией.

По статистике, истероидный тип чаще встречается у женщин. В их семеиной истории есть идея о том, что мужской пол лучше. Девочка либо стала ребенком нежеланного пола, либо росла среди мальчиков, достижения которых ценились намного больше, чем ее собственные, но так или иначе пришла к мысли о том, что она достойна ненависти, а за любовь еще надо побороться, проявить себя.

Как правило, мать в воспоминаниях людей с истероидной структурой холодная и отвергающая,а отец соблазняющий и недостижимо идеален. Зачастую послания, которые даются родителями, противоречат друг другу.

Нередко в историях встречается инцест. И что самое страшное, в это часто не верят даже психотерапевты из-за стигмы «Истеричка врет». А именно ранняя сексуальная травматизация — ключ к демонстративности и гиперсексуальности истероидной личности.

Сложные конструкты из взаимоотношении, неосознанная драматизация, быстрый переход от одних эмоции к другим, инфантильность — видя яркие проявления истероидного типа, многие задаются вопросом: «Что в голове у этого человека?»

Мыслительные схемы примерно таковы:

  • Я интересный привлекательный человек
  • Чтобы чувствовать себя счастливым, я должен привлекать внимание других
  • Если я не развлекаю или не впечатляю людей, я ничтожество
  • Если я неинтересен другим, они не будут любить меня
  • Ужасно, если люди игнорируют меня
  • Я не терплю скуку
  • Чувства и интуиция важнее рационального мышления и планирования

Выйти из состояния «эмоциональных качелей» люди истероидного типа не могут, и это порождает ощущение никчемности, внутренние конфликты, тревожность.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен