<<< Все статьи психологов
Чистякова Элина Автор: Чистякова Элина
23 февраля 2023 г.
2290

Невроз случается или им заболевают?

Невроз случается или им заболевают?
Невроз случается или им заболевают?
Иногда действительно говорят о неврозе как о болезни, но не тела, а личности

Начнём с того, что же такое невроз?

Это не болезнь и не рок судьбы, а функциональное, ОБРАТИМОЕ расстройство нервной системы, вызванное ХРОНИЧЕСКИМ психо-эмоциональным напряжением у человека, который не осознаёт до конца, что есть связь между дискомфортными симптомами и противоречием, которое существует внутри него или в его отношениях с другими людьми и миром в целом в силу особенностей его характера.

Иногда действительно говорят о неврозе как о болезни, но не тела, а личности. И жалобы, с которыми обычно обращаются к врачам или психотерапевту, такие как панические атаки, невроз мочевого пузыря или синдром раздражённого кишечника, навязчивые мысли, повторяющиеся действия и прочие мешающие жить неприятности – это только верхушка айсберга, а если точнее – сигнал от организма своему сознательному хозяину о том, что он больше не выдерживает.

Чего? Постоянного режима стресса и перевозбуждения на фоне недостаточных или отсутствующих фаз отдыха и восстановления. Ведь даже во сне мозг не отключается, а работает, пусть и в другом ритме. И если в нём, как в компьютере, день за днём висит не закрытой вкладка с объёмными данными и требующая обработки тяжёлой информации, то однажды (возможно, в самый неподходящий для нас момент) запустится процесс перезагрузки. Физиологи знают: если ты себя не отдохнёшь, тебя отдохнёт болезнь.

Так и в нашей психо-эмоциональной сфере порой висят чрезмерно долго эти незакрытые вкладки с пометкой «сверх-важно», которые мы постоянно откладываем до лучших времён, потому что идеального решения пока не придумали. То ли спорят внутри нас «хочу», «могу» и «должен». То ли старые привычки действовать в новых условиях не дают привычного успешного результата, хотя кажется, что мы прилагаем максимум своих усилий и даже больше.

Бывает и так, что мы не видим реальности как таковой, а продолжаем жить с устаревшей, а точнее – со своей детской картиной мира. Делаем всё правильно, а в итоге и дела, и самочувствие только ухудшаются. Иногда так страшно посмотреть правде в глаза, что проще подождать, авось само рассосётся или кто другой возьмёт инициативу и удар на себя. И всё это ещё не весь перечень поводов для невроза применительно к работе, к личной жизни или к финансовому вопросу.

Человеку часто кажется, что его проблема имеет чисто физиологический характер, но если поработать только с этим уровнем, не искоренив «грибницу» его истинных причин, то со временем появятся новые «грибы» в другом месте, например: был страх выходить из дома, теперь ипохондрия. И если бы человек был способен к честности с самим собой и готов увидеть явственно причинно-следственную связь между своими жалобами и внутриличностными или межличностными конфликтами в своей жизни, то невроз бы по определению не развился.

Поэтому в таких случаях следует как можно скорее обратиться к психологу или психотерапевту, работающему с темой неврозов. Специалист поможет размотать клубок невидимых нитей, концы которых идут от истории развития конкретно вашей личности в её индивидуальных условиях среды (окружение, травмы, дефициты, воспитание и т.д.), в которых и сформировались сверхценные потребности, которые на протяжении длительного времени входят в противоречие с сегодняшней реальностью, не позволяя счастливо в ней адаптироваться. Нюансов, которые могут сделать нас уязвимыми для невроза множество.

Связь между симптомом сегодня и причиной в там и тогда не выглядит очевидной. Если разгадать функцию, которую в себе несёт ваш симптом, то дальше можно работать с глубинными убеждениями, за ним стоящими. Например, в когнитивно-поведенческом подходе психотерапии имеются конкретные техники, позволяющие с каждым конкретным случаем поработать комплексно на результат.

На это потребуется время, ведь такая работа нацелена на изменения в связях между клетками головного мозга. Можно продолжать жить с симптомом и принять для себя, что это цена вопроса, которую вы готовы заплатить, чтобы ничего не менять. Выбор за Вами.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен
Другие статьи автора