<<< Все статьи психологов
Шайнер Елена Автор: Шайнер Елена
20 ноября 2021 г.
3000

Очень неудобная тема сегодня — про честность

Елена
Очень неудобная тема сегодня — про честность
Не будучи честным, человек теряет столько же, как если бы он лишился жизни.

Зачем сегодня об этом?.. Как говорят мои клиенты: Быть честным хочется.., но меньше, чем богатым))

Вот такие времена настали. Честным быть не выгодно. Не модно. Это для «лузеров» больше, как говорится.

Может оно и так, но исследования в области душевного здоровья, конфликтологии и влияния их на счастье и благополучие в целом в жизни человека, говорят о другом.

Печальном факте. Я работаю над этим более 15 лет. Копаю, исследую различный материал, беседую с клиентами, да и просто со всеми, кто откликается на эту тему.

Предлагаю и вам сегодня над этим призадуматься.

Что мы знаем сегодня про честность?

Из словаря Ожегова — это 1. Проникнутый искренностью и прямотой, добросовестный. 2. Заслуживающий уважения, безупречный.

Честь в свою очередь — это  1. Достойные уважения и гордости моральные качества человека; его соответствующие принципы.

2. Хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя. 3. Целомудрие, непорочность. 4. Почет, уважение.

Вы понимаете суть? Чувствуете, как душа открывается, словно на встречу живительной влаге.. А почему так? А потому, что этого сейчас вокруг нас дикая НЕХВАТКА. Можно даже это прочувствовать, глядя фильмы или читая бумажные книги о прошлых временах: 60-х прошлого века или 70-х позапрошлого…

«Имею честь, представиться..», «Честь имею, господа..» и так далее.

Кто эти люди и что это за общество? А что такое общество? Это — народ со своей культурой, прошлым, ценностями и принципами.

Недавно, проводя встречу с подростками города, задала вопрос: В чём ваше кредо? Опишите. И тишина.. оглушительная и вязкая. Половина даже не знают значения, а другая половина полезла «гуглить». И хочется спросить, а как же вы жили 25 лет БЕЗ КРЕДО?

А я считаю, как психолог и репетитор по этике, что кредо надо формировать в семье и передавать бережно из рук деда в руки сына и затем внука и т.д.

Ведь кредо — это целостность человека, то во что он верит. А это первоисточник будущих его эмоций, поведения, привычек и его деятельности. Это прямиком ведёт к тому результату из которого формируются взгляды и принципы всего общества.

Насколько присутствует честь, совесть и достоинство в каждом из нас и какие ценные конечные продукты мы оставляем нашему поколению? Вот вопрос настоящего времени!

Вот научная цитата одного зарубежного ученого и философа в области душевного здоровья и конфликтологии от 1960 года:

«Не будучи честным, человек теряет столько же, как если бы он лишился жизни.

Те, кто не честные, не станут никогда духовно свободны, они обречены на тюрьму собственного разума, вечно играющего «радио» внутри своей головы, сводящего с ума по ночам или в минуты душевной боли.

Под честностью мы подразумеваем то, что Человеку нечего скрывать..»

Очень мне она откликается и в наше время пригодна. Если человек несёт добро и благо, пользу и созидание по наибольшему количеству сфер своей жизни, то ему точно нечего скрывать. Он неуязвим.

А если человек больше разрушает и неразумно действуя, приносит страдания своему окружению по наибольшему количеству сфер своей жизни, то ему явно ЕСТЬ, что СКРЫВАТЬ. Он боится быть наказанным.

И это область моей деятельности. Здесь я очень преуспела, так как работая над реабилитацией честности, человек молниеносно восстанавливает свою этику, а за ней и уверенность и свою самооценку.

Вот в этом и есть секрет.

Продолжение следует..

Приглашаю на базовый уникальный Мастер-класс по самооценке и уверенности в себе. Результат гарантирую! А для полной счастливой и успешной жизни — в Программу «Ремонт жизни».

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен