<<< Все статьи психологов
Занина Мария Автор: Занина Мария
22 марта 2023 г.
2030

Парадокс: эгоцентризм и чувствительность

Парадокс: эгоцентризм и чувствительность
Действительно, парадокс, никогда не скажешь, что эти два понятия можно использовать в одном контексте, что они могут «умещаться» в одном человеке

Действительно, парадокс, никогда не скажешь, что эти два понятия можно использовать в одном контексте, что они могут «умещаться» в одном человеке. Гиперчувствительность – это один из признаков эгоцентричности. Эгоцентрист чрезвычайно раним, хотя старается не показывать другим. Они склонны чувствовать себя оскорбленными любой сторонней критикой.

А вообще кто такой эгоцентрик, каковы его черты?

Такой человек связан с верой в то, что собственные интересы, мнение, внешность или эмоции важнее, чем то же самое у других. Он всегда в поиске внимания и восхищения. Когда он сосредоточен на себе, то очевидно то, что он отделен от окружающих, можно сказать, других не видит, они ему не интересны. Все это приводить к определенной форме изоляции. Так как внимание только на себе, не способствует развитию дружеских отношений.

В нашем обществе такого человека называют «пупом земли», он ведет себя слишком заносчиво и высокомерно по отношению к окружающим.

«Махровый» эгоцентрист имеет следующие признаки:

  • Он прав всегда, он не умеет проигрывать.
  • Похвала его все! Он добьется ее любой ценой, даже за счет унижения другого.
  • Он не стесняется публичной критики других. Все мы любим пообсуждать других, но, в большинстве случаях, это делается в укромном уголке, на курилке, а эгоцентрист делает это прилюдно, соответственно, кто таких людей рядом будет терпеть.
  • Мир фантазий, иллюзий его ВСЕ! Ограниченность общения зачастую приводит к этому, где он там и царь, и Бог! К сожалению, для него это становится нормой.
  • Он считает себя знатоком жизни и щедро делится советами, даже когда его не спрашивают и очень обижается, когда его игнорируют, а если еще и вступают в полемику… Переубедить его невозможно!
  • Слышали про «эгоцентрическую слепоту»? Такой человек не слышит, не видит, не воспринимает факты, которые противоречат с его личным мнением, видением.
  • И вот тот признак! Эгоцентрик отличается СВЕРХЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ, о чем я писала выше. Вообще эгоцентризм присуще детям, а в подростковом возрасте он должен постепенно сходит. Навсегда, конечно, он никогда не уходит, он «живет» в нас, только у кого-то больше, у кого-то меньше. Но когда «что-то пошло не так», и человек словно все еще остается в подростковом состоянии «первичной самовлюбленности», соответственно, поэтому живет в постоянном сопротивлении и драме. Эгоцентризм – это, своего рода, защита своей уязвимости, ранимости.

Если вдруг у вас возникнет идея его изменить такого человека, то не получится, так как принимать чужую точку зрения он не умеет. Измениться он может только, если он признает в себе эгоцентризм, и захочет с эти что-то сделать.

ПОДСКАЗКА эгоцентристу, как и что развивать:

— Это внимание и искренний интерес к другим, альтруизм, развитие в себе эмпатии.
— Сближаясь с людьми в безопасном темпе, можно понемногу научиться сопереживать, понимать, принимать отличия. Для этого можно начать с наблюдением за человеком, который к себе притягивает других, как и что он говорит, как жестикулирует, потом можно копировать некоторые его действия, пока не научишься сам.
— Научить себя где-то промолчать – «молчание — золото». Попридержать свой сарказм (увы, не всем он подходит).
— Следить за внешностью: убрать агрессивный макияж с лица, заменить вызывающие украшения, одежду на спокойные.
— Следить за мимикой.
— Учиться помогать другим, благодарить, практиковать в искусстве комплиментов (игру «найди-за что-покритиковать» заменить на игру «найди-за-что-похвалить»).
— Читать литературу (художественную), где можно находить примеры взаимоотношений, ее можно использовать как хрестоматию для своего перевоспитания.
— Читать книги по психологии и пойти к психологу.

И конечно, не ждать быстрых результатов, такой «имидж» формировался годами, соответственно, понадобиться время на исправление. Если эти пункты вам показались смешными, довольно простыми, то, поверьте, они действенны, особенно если не пренебрегать пунктом про психологию, то тогда теорию и практику можно будет совместить.

А теперь совет тем, кому попался на пути такой человек:

— установите четкие границы.
— в случае самозащиты при общении с ними, будьте краткими и точным.
— не покупайте их высокомерие, не кормите их чрезмерным чувством собственной значимости и не будьте искренни.
— в случае если вам надо себя отстоять, то не нападайте на них, но и четко покажите, что не согласны.
— не привязывайтесь к ним.
— запаситесь терпением (если вам важно с ним общение).
— научитесь объективно оценивать свое поведение.

Таким людям, конечно, трудно проявлять сочувствие, сострадание. Но таким они стали не по своей нужде, так сложилось в процессе взросления. Но помните, вы можете иметь сострадание к такому человеку, но в то же время никто не отменял быть им ответственными за свои действия.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен