<<< Все статьи психологов
Лейла Али Автор: Лейла Али
17 декабря 2022 г.
2780

Почему женщины выбирают бесхарактерных мужчин?

Почему женщины выбирают бесхарактерных мужчин?
Почему женщины выбирают бесхарактерных мужчин?
Иногда сильные характером женщины выбирают в качестве спутника жизни слабых мужчин или, как их еще называют «подкаблучников»

Иногда сильные характером женщины выбирают в качестве спутника жизни слабых мужчин или, как их еще называют «подкаблучников». Давайте определим для начала, кто такие слабые мужчины.

Как правило, под «слабым» подразумевается мужчина, который не проявляет инициативу, не способен принимать решения и не активен в своей личной и профессиональной жизни, неуспешен, неспортивен и тд. Слабые мужчины и сами не прочь, чтобы женщина доминировала. Их устраивает, когда инициатива в руках жены.

Итак, почему женщины выбирают таких мужчин?

1. Психологические травмы
На выбор заведомо слабого мужчины часто влияют травмы и комплексы в прошлом, начиная с детства. Абьюз в семье, направленная на девочку агрессия, сексуальное насилие, и др. В результате, может возникнуть страх или неприязнь к сильным мужчинам и заведомый выбор более слабого партнера как «безопасного».

2. Пример родителей
Если девочка видела в семье родителей доминантную маму и слабого отца, то этот образец она возьмет с собой во взрослую жизнь и будет так же строить отношения в своей семье.

3. Детство без отца
Если девочка воспитывалась без отца, с мамой, бабушками, которые взвалили на свои плечи заботу о детях, она перенимает пример таких женщин, которые по сути были вынуждены действовать и как мужчины.

4. Неблагополучные родители
Если девочке приходиться с детства заботиться о неблагополучных или инфантильных родителях, это формирует в ней доминантный образ.

5. Безразличные родители
В семье, где родители считают что «ребенок обут, одет и накормлен» и этого достаточно, девочки остаются без моральной и эмоциональной поддержки родителей и учатся сами справляться с трудностями. В результате характер девочки становится более мужским и волевым.

6. Чрезмерные обязанности в детстве
Если на девочку возлагаются чрезмерные обязанности по воспитанию младших детей в семье, она приобретает доминантные качества и навыки руководства другими, что не всегда помогает в личной жизни. Сюда же относится ситуация, когда она постоянно действует как лидер детского коллектива.

7. Родительские установки
Иногда девочке закладываются с детства установки: «мужики ни на что не способны», «главная в семье — женщина», «хорошая жена всегда и во всём должна помогать мужу», «надо быть независимой от всех», «мужчины выбирают только стерв» и др. В результате таких установок у девочки вырабатывается волевой, а иногда и жесткий характер.

8. Общение только с мальчиками
Если девочка общается в основном с мальчиками, она приобретает похожий характер и модели поведения.

Если Вы не довольны теми установками и паттернами, которые были заложены в Вас в детстве и считаете, что они мешают Вам строить гармоничные отношения в личной жизни, я буду рада помочь Вам разобраться с этим и найти эффективные методы для перемен!

Приходите на онлайн-консультацию в удобное для Вас время!

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен