<<< Все статьи психологов
Дергачева Ксения Автор: Дергачева Ксения
13 марта 2023 г.
1570

Синдром жертвы

Синдром жертвы
Человек в такой позиции не управляет своей жизнь. Не может взять и реализовать то, что хочет

Многие люди слышат подобные фразы «Понятно, что она терпит его. Жертва, всё терпит». «Почему он так со мной поступает, я ведь это не заслужила, вот негодяй!».

Это выражения позиции жертвы.

Почему психологи работают с этой задачей?

Человек в такой позиции не управляет своей жизнь. Не может взять и реализовать то, что хочет.

В чем основные ошибки ментальности жертвы?

Ощущение несправедливой обиды, злость и претензии к окружающим. Привычка винить других в своих бедах, перекладывать ответственность.

Энергия человека в позиции жертвы.

Когда человек винит в своих проблемах других или обстоятельства, то наделяем людей и обстоятельства СИЛОЙ НАД НАМИ. Они – большие и могучие, а я – маленький и слабый.

В чем грустная ирония?

Человек искренне так себя ощущает. Он испытывает комплексы, неуверенность в себе. Он думает примерно так: «Пытаться бесполезно, всё равно не смогу». С этим важно работать. Деликатно обсуждать и находить ресурсы для восстановления самооценки. И в какой-то момент вернуть СИЛУ и ощутить веру в свое право на жизнь.

Действуя по сценарию, такой человек будет подсознательно выбирать места работы, где его не будут ценить. Партнеров и друзей, которые будут использовать и т.д.

Как формируется жертвенная позиция?

Обычно жертвы воспитываются в дисфункциональных семьях.

  • Такие дети не получают достаточной любви от родителей;
  • Родитель ведет себя авторитетно и жёстко с ребенком;
  • Ребенку не предоставляется возможность проявить свою естественную злость и раздражение. «Злиться не хорошо»;
  • Родитель САМ находится в позиции жертвы. Можно отследить такую позицию по Роду, вспомнить, как поступали бабушки или дедушки;
  • Один член семьи подавляет другого.

Формирование паттерна поведения происходит в самом раннем возрасте. То есть, мы имеем дело с очень не осознаваемой установкой. Механизмы психики будут тщательно стоять на страже условного порядка.

Ребенок становится тихим, робким, не уверенным в себе. Все его попытки отстоять себя, рушатся на корню перед властной и большой фигурой родителя. В душе закрадывается мысль «Я не смогу… не справлюсь… Не хватит сил…»

К тому же, любому ребенку нужна любовь для роста и развития. И он всеми силами жаждет ее получить. Считывает настроение родителя, подстраивается под него, боится расстроить и разочаровать. Становится удобным и послушным, забывая о своих чувствах. Но когда-нибудь эти чувства вырвутся наружу в виде боли и злости…

Так или иначе, такой подход помогает получать необходимую любовь в раннем возрасте. Ребенок действует, исходя из того, что может. Ему необходимо выжить и эта позиция помогает получить необходимые потребности. Установки закрепляются и живут своей подсознательной жизнью как лучшее, что можно было сформировать.

А теперь представьте, в какой мере позиция жертвы эффективна в 20, 30, 40, 50 лет?

В чем важно научиться разбираться?

Приведу пример. Сотрудник пришел к начальнику и попросил прибавку к зарплате в связи с повышением количества работы. Начальник отказал сотруднику, сославшись на какие-то доводы. Одно очевидно – предстоит много работы по прежней сумме оплаты.

По большому счету, испытанный гнев очевиден и понятен любому здравомыслящему человеку.

Что делает человек не в позиции жертвы?

Испытывает естественные эмоции злости, обиды, печали или разочарования. Проживает эти эмоции, приходит в спокойное состояние и принимает решение как эффективнее поступить дальше. Остаться на этой работе или найти новую работу. Взвешиваются плюсы и минусы ситуации. Любое решение верное и зависит от общего положения дел. Человек берет ответственность и действует соответствующим образом.

Как поступает жертва?

Испытывает те же эмоции, но обвиняет начальника в личных проблемах. Из-за начальника сотрудник «вынужден» работать много, а получать мало. Да, и что можно сделать? Куда идти дальше, ведь вокруг все жадные и платить достойно хорошему сотруднику не хотят. Жалея себя, впадает в отчаяние, отчего морально и физически устает. Если человек принял решение уйти с работы, то продолжит злиться на нерадивого начальника. А если останется на работе, продолжит страдать и злиться на всё того же нерадивого начальника. Бег по кругу… Жертва всегда в тупике.

С чем вы попрощаетесь, перестав быть жертвой?

С нервотрепкой.

Становится не важно, что сказали другие. У них больше нет власти для влияния на эмоциональное состояние, уважение и саму жизнь человека.

Тема позиции жертвы очень интересная и важная. И, к сожалению, коснувшаяся многих из нас. Свободные люди – это особые люди.

Сохранить в соц. сети

Обсуждение на сайте
   


Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы комментировать статьи
Обсуждение в соц. сетях
Мнение пользователей социальных сетей Вконтакте и Дзен